Четыре товара снова повели сырьевой рынок вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четыре товара снова повели сырьевой рынок вверх

31 мая 2021 Saxo Bank Хансен Оле
На прошедшей неделе биржевые товары показали широкое восстановление. Сырьевой индекс Bloomberg поднялся на 2,1%, отбив более половины коррекции середины мая. Прирост наблюдался в большинстве секторов, а особенно в тех, которые сильно зависят от экономического роста: в промышленных металлах и энергетике.

Внимание рынка привлек всеобщий экономической оптимизм, а также усиление государственных расходов и мер по снижению углеродных выбросов. Любитель больших трат президент США Байден представил план бюджета в объеме 6 трлн долларов, намереваясь подстегнуть рост американской экономики. Продолжается глобальное восстановление мобильности населения, кроме нескольких очагов пандемии в Азии.

Вышеупомянутая коррекция была в значительной степени вызвана попытками властей Китая умерить спекуляцию и накопление запасов на некоторых ключевых рынках. Несмотря на сильный отскок цен перед выходными, эти меры пока остаются довольно успешными, если рассматривать важнейшие для Китая товары вроде стали и железной руды. На других рынках, однако, их влияние вряд ли удержится долго, не в последнюю очередь из-за восстановления спроса в развитых странах: роль маржинального покупателя, которую уже два десятка лет держит за собой Китай, может перейти к Западу.

Рост физического спроса на сырье при неэластичном предложении (особенно для промышленных металлов, где ввод новых добывающих мощностей может занимать годы), а также заметный инвестиционный спрос, связанный со спекуляцией и поиском защиты от инфляции – вот одни из главных причин для разговоров о продолжении сверхцикла на сырьевом рынке.

Четыре товара снова повели сырьевой рынок вверх


Действительно, ожидание долгого периода высокой инфляции заставляет инвесторов искать защиты здесь. Безудержные траты правительств и сверхмягкая монетарная политика большинства центробанков – это такое сочетание, которое вряд ли позволит повышенной инфляции остаться временным явлением.

Invesco DB Commodity Index Tracking Fund (NYSE:DBC) – это биржевой индексный фонд (ETF) с рыночной капитализацией 2,5 млрд долл. США. С начала года он поднялся на 27%. Он отслеживает индекс диверсифицированных товаров DBIQ Optimum Yield, который включает портфель из 14 товарных фьючерсов в трех секторах: энергоносители (60%), металлы (19%) и сельхозпродукция (21%).



Золото, достигнув максимума за четыре месяца, вошло в давно назревшую фазу консолидации. К концу недели оно подешевело, но перед тем почти достигло ключевого уровня сопротивления 1923 долл. США за унцию, соответствующего 61,8-процентной коррекции шедшего с августа по март снижения. В случае прорыва этого уровня оно могло бы направиться к августовскому рекорду 2074 долл. за унцию.

Сильнее всего поддержало рисковые настроения цунами ликвидности, обрушенное на рынок Федрезервом США. Оно ослабило американский доллар и поддержало спрос на облигации, несмотря на инфляционные опасения. Однако в короткой перспективе рынку драгметаллов требуется консолидация набранного прироста. Ранним предупреждением о ее начале послужило отставание серебра и платины от золота, наметившееся на прошедшей неделе. Отношение XAU/XAG поднялось до максимума за месяц, а дисконт платины к золоту, еще недавно бывший на минимуме 500 долл. США за унцию, увеличился до 710 долларов.

С технической точки зрения, если золото пробьет отметку 1890 долл., то может направиться к 1870 долл., а затем к 200-дневной скользящей средней, которая сейчас на 1843 долл. за унцию. Основные факторы, как обычно – доллар США и доходности облигаций; и то и другое на прошедшей неделе укрепилось. Также будет влиять то, в какой степени фондам, следующим за долгосрочными трендами, требуется корректировка позиций для соответствия улучшившемуся техническому прогнозу.



Четыре товара, ведущие рынок вперед: медь, нефть, кофе и кукуруза
Медь отбила более половины потерянных недавно 9% за счет, в частности, тревог относительно предложения; кроме того, рынок решил, что меры Китая против спекуляции и накопления запасов будут нацелены в основном на сталелитейную индустрию, для которой характерно сильное загрязнение окружающей среды. Также повлияла угроза забастовок на предприятиях компании BHP в Чили, владеющей там крупнейшим в мире медным рудником. Да еще играет роль перспектива высокого спроса на так называемые «зеленые» металлы: никель, алюминий, платину и, конечно, медь.

После неглубокой коррекции до месячного минимума 4,44 долл. США за фунт медь HG перешла к восстановлению, и если она прорвется выше 4,72 долл., то может вернуться к пику 10 мая (4,88 долл.) и даже выше.

Нефть подорожала на выросшем, особенно в США, спросе, компенсирующем проблему возможного роста добычи в Иране. Ралли возглавила марка WTI, достигшая двухлетнего максимума по закрытию; Brent снова приблизилась к 70 долл. США за баррель – максимуму текущего диапазона.

На наступающей неделе состоится встреча ОПЕК+, и ожидается, что группа, несмотря на неопределенность насчет Ирана, подтвердит план повышения добычи на июль на 0,8 млн баррелей в сутки. Пока не прояснится исход переговоров между США и Ираном, а восстановление мирового спроса на топливо не станет более синхронным, возможность подорожания нефти выше мартовского максимума 71,40 долл. выглядит слабой.

Кофе арабика подскочил за неделю на 7%, достигнув максимума за четыре с половиной года – выше 1,6 долл. США за фунт. Рост цен связан с опасениями насчет предложения в крупнейших странах-экспортерах – Бразилии, где продолжается засуха, и Колумбии, где политические протесты с конца апреля срывают поставку товара. Краткосрочная перспектива зависит от этих двух факторов, причем перспектива похолодания в Бразилии повышает риск заморозков на горных плантациях, а значит, дальнейшего подорожания.

Кукуруза показала самый сильный взлет за два года, продолжив восстановление после 18-процентной распродажи. Данные об экспорте за неделю показали второй по величине объем продаж с 1990 года. Упав к среде до месячного минимума 6,03 долл. США за бушель, июльский контракт вырос на максимально допустимую биржей величину, до 6,645 долл., потянув за собой и пшеницу, и особенно сою.

Рост продаж обусловлен в первую очередь еще одним гигантским заказом из Китая: эта страна, несмотря на свои же попытки подавить спекуляцию и накопление запасов, будет и дальше истощать глобальные объемы предложения, чтобы обеспечить расширение своего крупнейшего в мире поголовья свиней.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter