Что такое невидимая рука рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое невидимая рука рынка

1 июня 2021 Открытие | Открытый журнал Сокуренко Александр
Одна из самых известных экономических концепций — невидимая рука рынка. В чём она состоит? Под ней подразумевается способность индивидов, действуя в своих интересах, приносить пользу всему обществу. Обосновал принцип невидимой руки рынка британский экономист Адам Смит ещё в XVIII в., использовав в одной из своих работ в качестве метафоры. Понятие так ёмко описывало преимущества капитализма, что стало синонимом свободного рынка. Именно оно лежит в основе консервативной политики, представленной в нашей постсоветской истории явлением шоковой терапии, в США — рейганомикой, тэтчеризмом в Великобритании и их аналогами.
Механизм невидимой руки

В чём состоит принцип невидимой руки? В его основе лежат несколько предпосылок:

Люди движимы экономическими выгодами (homo economicus).

Люди свободны вступать в экономические отношения, то есть существуют в рыночной среде.

Минархизм — государство выполняет роль ночного сторожа, обеспечивая благоприятную среду в обществе, не вмешиваясь непосредственно в экономику.

Такие факторы, как монополии, воздействие общественных институтов и некоторые другие, выносятся за скобки.

При соблюдении этих условий рыночные субъекты, совершая экономические сделки и думая лишь о своей выгоде, приносят обществу большую пользу, чем если бы действовали под влиянием приказов каких-то посторонних лиц, даже с высокими моральными побуждениями.

История развития теории невидимой руки

В литературной форме мысль о пользе поиска личных выгод для блага общества была обыграна ещё в пьесе «Басня о пчёлах», изданной английским философом Бернардом Мандевилем в 1714 г. В ней указывается, что совокупность индивидов, движимых расточительностью и праздностью, полезна для экономики, поскольку те, массивно тратя деньги, создают рабочие места и налоги. Если на их место придут бережливые и благопристойные граждане, несмотря на всю моральную привлекательность данной перемены, это приведёт к уходу денег в сбережения, закрытию производств и массовым увольнениям.

Подобные мысли формулировала и школа физиократов, основанная во Франции в середине XVIII века. Основные её идеи — полезность частной собственности, государственного невмешательства и индивидуализма.

Само же понятие невидимой руки было введено в 1776 г. в основном труде Адама Смита «Исследование о причинах богатства народов». Он так сформулировал суть невидимой руки: «Обладатель капитала, ... невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входит в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным способом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремился бы делать это».

Смит подчёркивает, что для пользы общества совсем не обязательна какая-то видимая направляющая рука, в форме государства, объединения или влиятельных лиц. Людям не нужно мешать, и тогда рынок сделает всё остальное. Невидимая рука Адама Смита действует не из-за моральных побуждений, в её основе примитивная экономическая выгода.

«Не от благожелательности мясника, булочника или пивовара ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к гуманности, а к их эгоизму и никогда не говорим им о наших нуждах, а лишь об их выгодах».

Смит не абсолютизировал механизм невидимой руки рынка. Он отмечал, что:

государству нужно вмешиваться для обеспечения качества монеты, надзора за гарантией действия договоров, регулирования залоговой сферы;

государство должно поддерживать добросовестных заёмщиков;

налоги нужно не только собирать, но и тратить на проведение социальных реформ и инфраструктуру, не дожидаясь рыночного саморегулирования;

поведение людей не всегда объясняется экономическими причинами.

В основном эти ограничения отбрасывались его последователями, которые продвигали идею внешнего невмешательства в рыночную экономику (принцип «позволить делать» — фр. laissez-faire). Самым наглядным примером этого стал Закон Сэя, выведенный в 1803 г. французским экономистом Жан-Батистом Сэем. Согласно ему, рынки сами регулируют соотношение спроса и предложения, не допуская долгосрочных кризисов. Вмешательство государства не только не нужно, но даже и опасно для развития экономики. Популярности подобных воззрений способствовало бурное развитие капитализма со всеми его наглядными преимуществами с середины XIX века. Конец этим настроениям наступил после Великой депрессии.

Удар по концепции невидимой руки рынка

Великая депрессия 1929–1933 гг. является своеобразным образцом экономического кризиса. В наиболее острой фазе её действия мировой ВВП сократился примерно на 15%, объём всемирной торговли снизился на 50%, а безработица в странах Запада достигла 30%.

Власти, идеология которых была основана на невидимой руке, вместо энергичного вмешательства надеялись на рынок, который сам всё отрегулирует. Но этой саморегуляции не случилось.

«Новый курс» президента США Франклина Рузвельта нанёс мощный удар принципу невидимой руки рынка. Его меры основывались на массированном вмешательстве государства и его институтов в экономику, что явилось прямым нарушением принципов рыночного саморегулирования. Историки и сейчас спорят о целесообразности такого подхода, но США преодолели Великую депрессию, хоть и со значительной помощью массированных военных заказов после начала Второй мировой войны.

Что такое невидимая рука рынка

Рис. 1. Хронология невидимой руки рынка Адама Смита

Новое развитие принцип невидимой руки получил сравнительно недавно — в начале 1980-х в США, Великобритании и ряде других стран. Политические лидеры, смущённые комбинацией низкого роста экономики и высокой инфляции в 1970-х, опять начали критиковать вмешательство государства, делая упор на рыночное саморегулирование.

Пример. С 1981 г. избранный президентом США Рональд Рейган начал проводить неолиберальную политику, нацеленную на возвращение свободного рынка. Он сократил налоги и уменьшил госрегулирование. К 1988 г. инфляция снизилась до 4%, безработица — до 5% (в 1981 г. они были 10% и 7% соответственно). Средний рост ВВП за время его правления (1981–1988 гг.) составил 3,5%, когда за предшествующие восемь лет был 2,9%.

Это продолжалось до кризиса 2008–2009 гг., одной из причин которого стало как раз чрезмерное доверие к рынку и его участникам. Неудивительно, что в текущей ситуации с последствиями пандемии Сovid-19 все ждут государственного вмешательства — о рыночном саморегулировании уже не упоминают.

Критика концепции невидимой руки в экономической теории

В настоящее время значимость концепции невидимой руки рынка не отвергается, но подчёркивается, что она не учитывает ряд факторов:

рынок не всегда саморегулируется;

люди иногда иррациональны;

есть разного рода неэкономические факторы, влияющие на экономику;

вмешательство государства в экономику иногда необходимо.

Это понимание границ невидимой руки стало результатом не только практики, но и критических взглядов экономистов-теоретиков.

Её влиятельным критиком стала теория институциональной экономики, зародившаяся в конце XIX века. Один из её основателей американский экономист Торстейн Веблен в своей книге «Теория праздного класса» (1899 г.) указал, что:

люди могут вести себя эмоционально;

они не всегда следуют экономическим соображениям;

они обладают ограниченными познаниями.

Также он сам и его последователи считали, что на экономическое поведение людей воздействуют разнообразные институты: финансовые, правовые и так далее.

Пример. Веблен ввёл понятие показного потребления, когда люди покупают престижные продукты, чтобы подчеркнуть свой статус. Для них действует эффект Веблена: чем дороже товар, тем больше спрос на него. Получается, что потребление некоторых групп вредит благу общества, поскольку ресурсы тратятся неэффективно: вместо снижения цен и повышения качества продукции продавцы будут стремиться прежде всего повысить её престиж. А потребители будут обращать внимание не только на объективные качества товара, но и на его восприятие окружающими.

Другая критика исходила от английского экономиста Джона М. Кейнса, теоретически обосновавшего мероприятия «Нового курса» Рузвельта. Он доказал, что рынки не всегда могут самостоятельно преодолеть кризис, и тогда необходимо вмешательство государства. Его цель — стимулировать совокупный спрос, что создаст рабочие места, даст толчок к техническому перевооружению и росту деловой активности. Это направление получило название «кейнсианство», и сейчас именно оно доминирует в экономической практике.

Перспективы концепции

В чём состоит принцип невидимой руки рынка? В том, что множество индивидов, конкурируя между собой, стремясь предоставить клиентам лучшие условия, достигают блага для всего общества. Делают они это добровольно, без принуждения, в ходе обмена экономическими ценностями. Следовательно, внешнее вмешательство в этот ход вещей должно минимизироваться. Из невидимой руки возник принцип laissez-faire — рынок сам всё урегулирует, если ему не мешать. На практике конец этому подходу пришёл в начале 30-х гг. ХХ в., когда рынок не смог самостоятельно справиться с Великой депрессией. Новое возрождение концепции невидимой руки началось с начала 1980-х, пока мировой кризис 2008–2009 гг. не подорвал идею о рыночном саморегулировании — вероятно, уже окончательно.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter