Ждать ли дефолта от АО "СофтЛайн Трейд"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждать ли дефолта от АО "СофтЛайн Трейд"?

1 июня 2021 Галицкий Алексей
Прежде чем покупать облигации, спросите себя: почему вы решили инвестировать именно в эту компанию? Если по совету друга, брата, смарт-лаба, то это плохое решение. Всю информацию вы должны получить от себя лично и, если предприятие прошло через ваше сито отбора, тогда можно инвестировать.

Быть или не быть дефолту?

Здравствуйте, инвесторы юные, начинающие и продвинутые. Огромное вам спасибо за лайки, отзывы, вопросы и поддержку. Раньше я думал, что то, чем я занимаюсь, интересно и надо только мне. Я ошибался. Это нужно ещё и вам и я готов это делать для вас. Я ощущаю вашу поддержку на себе и поэтому очередной анализ финансового состояния АО «СофтЛайн Трейд» по заявкам тружеников села и городов к ним примыкающих)))

После того, как я загрузил бухгалтерский баланс и слегка пожамкал его в руках, стало понятно, что у этого предприятия не всё так просто, но возможно и не безнадёжно. Давайте разбираться насколько у АО «СофтЛайн Трейд» надёжное финансовое состояние и насколько оно независимо.

Ликвидность баланса

Ждать ли дефолта от АО "СофтЛайн Трейд"?

рис.1 Активы и пассивы АО «СофтЛайн Трейд»

Ликвидность баланса — 25%. Наиболее срочные обязательства превышают наиболее ликвидные активы на 201 миллион. Пусть это небольшая сумма от 11,5 миллиардов, тем не менее дефицит ликвидности существует, Да, есть быстрореализуемые активы, но их ещё надо реализовать, да и в случае непредвиденных обстоятельств, этих активов будет недостаточно, образуется дыра около 1 млрд. Но предприятие с этой дырой плавает. Видимо есть чем затыкивать

⭐ — ликвидность баланса

Имущественное положение


рис.2 Имущественное положение АО «СофтЛайн Трейд»

Прирост заёмного капитала (ЗК рис.2) в 2019 г. составил 12,5% и 24,4% в 2020г. Вместе с ЗК растёт и собственный капитал (СК рис.2). В 2019 г. СК увеличился на 24,6% и в 2020 г. на 31%. С одной стороны это не плохо, но доля ЗК к СК очень высока (U1 рис.4). Кроме того доля собственных средств в обороте ниже заёмной, а прирост СК тут же сводится на нет десятикратной долей нового займа. Это значит, что предприятие в большей степени рискует вашими деньгами чем собственными.

⭐ — собственные средства против заёмного капитала и текущих обязательств

Ликвидность предприятия


рис.3 Ликвидность и платёжеспособность АО «СофтЛайн Трейд»

Платёжеспособность АО «СофтЛайн Трейд» L1 (рис.3) и абсолютная ликвидность L2 в пределах нормы и это позволяет предприятию держаться на плаву пока ничего не произошло, Текущие обязательства АО «СофтЛайн Трейд» может исполнять, но… Коэффициент текущей ликвидности L4 говорит, что предприятие не способно выполнять свои обязательства на протяжении года. То есть существует финансовая дыра равная по размеру самому коэффициенту, то есть в случае чего половина обязательств не будет выполнена. Всё это возможно, если начнутся проблемы с возвратом дебиторской задолженности, а так же, если 8,5 млрд финансовых вложений не будут генерировать прибыль.

⭐⭐⭐ — платёжеспособность и ликвидность

Финансовая устойчивость


рис.4 Финансовая устойчивость АО «СофтЛайн Трейд»

Все параметры нет смысла разбирать и так всё видно из рис.4. Налицо проблемы из-за закредитованности предприятия U1. Закредитованность хоть и снижается, но этого явно недостаточно, чтобы считать предприятие финансово устойчивым. Предприятие полностью зависимо от заёмного капитала и может пошатнуться в любой момент.

⭐⭐ — коэффициент капитализации

Финансовое состояние
Проведя детальный анализ финансового состояния АО «СофтЛайн Трейд», можно сделать вывод, что


рис.5 Финансовое состояние АО «СофтЛайн Трейд»

📌 финансовое состояние АО «СофтЛайн Трейд» минимально допустимого уровня (46 баллов из 100). Явное преобладание заёмных средств. Угрозы потери инвестиций, на момент составления баланса нет, но возможны задержки по расчётам.


рис.6 Финансовая устойчивость АО «СофтЛайн Трейд»

📌присутствует умеренный риск банкротства. Предприятие может испытывать временные трудности с выполнением текущих обязательств. Возможен технический дефолт. Предприятие в этом состоянии находится последних три года.


рис.7 Финансовая устойчивость АО «СофтЛайн Трейд»

📌 инвестиционный риск умеренный — 2,61 балла

Рекомендации
Проводить финансовый анализ предприятия АО «СофтЛайн Трейд» ежеквартально❗
Прежде чем принимать инвестиционное решение, следует сравнить основные финансовые показатели АО «СофтЛайн Трейд» с другими организациями, желательно в той же сфере деятельности и выбрать лучшую. Скачать сводную ведомость.
Доля облигаций АО «СофтЛайн Трейд» в инвестиционном портфеле не должна превышать уровень инвестиционного риска, то есть 2,61%
Выходить из бумаги, если ежеквартальный анализ покажет увеличение вероятности банкротства.

Мнение эксперта
АО «СофтЛайн Трейд» ведёт рискованный бизнес — хождение по канату над пропастью с противовесом. Надо трезво смотреть на вещи и сопоставлять имеющийся риск с купонным доходом по облигациям эмитента.

Учитывая доходность к погашению на уровне 8% по облигациям АО «СофтЛайн Трейд», я бы снизил риск и купил облигаций не более 1,5-1,8% от всех активов. Это в теории.

На практике я не буду покупать облигации АО «СофтЛайн Трейд», так как есть предприятия более устойчивые в финансовом плане и к тому же прибыльнее.

Помните❗
Если вы будете анализировать и придерживаться расчётной доли по всем активам, а так же не делать спонтанные закупки по совету или по наитию, то в случае дефолта сразу нескольких компаний из вашего портфеля, ваш портфель сильно не пострадает. Он просто покажет доходность ниже расчётной или околонулевую. Лучше всё просчитать, предусмотреть и потерять накопленную прибыль, нежели погнаться за лишним процентом и потерять половину, а то и большую часть портфеля.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter