Глава ВТБ рассказал про план действий при проблемах с валютой, Германия обсудит с США «Северный поток 2» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ВТБ рассказал про план действий при проблемах с валютой, Германия обсудит с США «Северный поток 2»

1 июня 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• У банков и ЦБ есть план на случай распространения американских санкций на финансовые инструменты российских кредитных организаций, рассказал в интервью РБК глава ВТБ Андрей Костин.

«У нас еще в 2018 году был принят план совместно с Центральным банком. Он предусматривает наши совместные действия в случае наступления времени «Ч»: что делать с валютой и так далее. Государство будет помогать таким банкам, будет поддерживать, прежде всего, в части работы с вкладчиками. Все банковское сообщество будет помогать, такие сценарии все проработаны. Мы их постепенно обновляем с учетом развития ситуации. Безусловно, обязательства свои финансово-банковская сфера будет выполнять. Переживем и как-то переварим», – сказал Костин.

На российский фондовый рынок могут поступить до 8 трлн рублей от частных инвесторов. Такой прогноз дал Костин.

«Нам кажется, что бум на фондовом рынке не прекратится и повышение ставок, особенно не столь значительное, не сыграет в этом роли. Если брать долю инвестиций в средствах граждан, она еще далека от средних значений в других странах. У нас она – 20%, при этом может достигнуть 40%. В Европе данный показатель – 50%, в США – 80%, поэтому можно говорить о притоке 7-8 трлн рублей частных сбережений на рынок в ближайшие три года», – заявил Костин. ВТБ рассчитывает за это время показать прирост на брокерских счетах более чем на 2 трлн рублей, добавил он.

• Канцлер Германии Ангела Меркель на этой неделе направляет в Вашингтон группу высокопоставленных чиновников для обсуждения проекта газопровода «Северный поток 2», сообщает Bloomberg со ссылкой на немецкий медиаконцерн Funke Media Group.

По данным издания, немецкая делегация во главе с советником Меркель по внешней политике Яном Хеккером и ее главным экономическим советником Ларсом-Хендриком Реллером встретится в США с советником президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном и торговым представителем Кэтрин Тай.

Отмечается, что визит немецкой делегации, который состоится всего за несколько дней до первой поездки Байдена в Европу, призван устранить напряженность, имеющуюся в экономических отношениях между США и Германией. Одной из нерешенных проблем остаются пошлины на импорт стали и алюминия из Европы, введенные бывшим президентом Дональдом Трампом, сообщает «Интерфакс».

• Правительство может включить в концепцию развития электротранспорта в России локализацию производства машин на водороде и создание инфраструктуры к ним, увеличив предполагаемый объем финансирования до 2030 года с 418 до 777 млрд рублей. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на проект распоряжения кабмина, разработанный Минэкономразвития.

По данным издания, ранее планировалось инвестировать 418 млрд рублей.

«В распоряжение «Ведомостей» попал проект распоряжения правительства об утверждении Концепции электротранспорта, датированный 25 мая. Теперь весь комплекс мероприятий оценивается в 777 млрд рублей. И в документ добавили мероприятия по локализации автотранспорта на водородных топливных элементах (ВТЭ) и созданию водородной заправочной инфраструктуры. Также пересмотрены и расширены планы по поддержке спроса в части электромобилей и автомобилей на ВТЭ», – говорится в сообщении.

• Первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом H10N3 был выявлен в восточной китайской провинции Цзянсу. Об этом говорится в опубликованном во вторник сообщении Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

По его данным, 41-летний мужчина из города Чжэньцзян в конце апреля почувствовал жар, спустя несколько дней из-за ухудшения состояния он обратился к врачу и был госпитализирован. К настоящему времени его состояние стабилизировалось и почти полностью соответствует критериям для выписки из больницы, пишет ТАСС.

• Государственный долг России за первый квартал 2021 года увеличился на 741,3 млрд рублей и составил 19,7 трлн рублей, или 17% ВВП, говорится в аналитической записке Счетной палаты.

«По предварительным данным, за первый квартал 2021 года государственный долг Российской Федерации увеличился на 741 290,4 млн рублей, или на 3,9%, и по состоянию на 1 апреля 2021 года составил 19 681 692,6 млн рублей (17% прогнозируемого объема ВВП)», – говорится в документе.

Внутренний долг РФ увеличился на 683 миллиарда рублей, или на 4,6%, до 15,434 трлн рублей. Его доля в общем объеме российского госдолга выросла с 77,9% до 78,4%, пишет «Прайм».

• Территориальные управления федеральной антимонопольной службы (ФАС) проведут дополнительные проверки в рамках расследования на рынке металлопроката, сообщило ведомство.

«Расследование на рынке металлопроката продолжается, в настоящее время четырем территориальным управлениям ФАС поручено провести дополнительные проверки. По результатам проверок могут быть возбуждены и другие дела», – говорится в сообщении.

В апреле ФАС уже возбудила дела против «Северстали», ММК и НЛМК из-за монопольно высоких цен на плоский прокат, а также провела проверки ряда организаций и возбудила дело в отношении «Сталепромышленной компании», «Сервисного центра металлопроката», «Стройтехцентр», «А Группы», «Уралметаллстрой», «Управления комплектации и снабжения» и металлоторговой компании «Красо» по признакам заключения антиконкуретного соглашения, сообщают РИА Новости.

• Нехватка комплектующих, послужившая причиной двухдневной приостановки производства ряда моделей «Автоваза», связана с проблемами поставщика электроники и рулевых систем Bosch. Об этом во вторник со ссылкой на источники на авторынке пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке.

Проблемы компании, отмечает издание, вызваны жесткими коронавирусными ограничениями в Малайзии, где у Bosch есть предприятия, производящие мультимедийные системы для автомобилей, электроинструменты и автомобильное рулевое управление. С 1 июня на фоне резкого роста числа инфицированных коронавирусом в стране вступили в силу самые жесткие за последний год ограничения: власти разрешают сохранить деятельность 17 основным секторам экономики, большинство субъектов экономической деятельности будут функционировать с 08.00 до 20.00.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.30 мск торговались на уровне $70,31 за баррель, а марки WTI – по $67,74 за бочку.

• Доллар стоит порядка 73,27 рублей, за евро дают 89,57 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $36 867 при общей капитализации порядка $689,4 млрд, по данным Coinmarketcap.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter