Deutsche Bank: «бигтехи» могут упасть еще ниже. И дело не в росте ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank: «бигтехи» могут упасть еще ниже. И дело не в росте ставок

1 июня 2021 РБК | РБК Quote Шахназарян Геворг
Главной причиной снижения IT-акций является изменение фундаментальных показателей, а не страх повышения ставок, считают аналитики. Напротив, динамика бумаг даже может повторять изменение ставки

Распродажа акций технологических компаний, которая наблюдалась последние несколько месяцев, может продолжиться, сообщает американское издание Insider со ссылкой на аналитическую записку Deutsche Bank. Однако причиной этого будет не повышение ставок.

В последнее время ожидаемый рост процентных ставок считают главной причиной снижения акций IT-компаний. Однако статистические и фундаментальные данные «свидетельствуют о том, что ставки не имели большого значения, если вообще играли какую-либо роль», считают в банке.

Это означает, что в будущем акции «техов» могут снижаться вместе с процентными ставками или расти вместе с ними, пояснили в банке. Обе эти тенденции имели место в прошлом, например, в 2013-ом и на протяжении 2017 и 2018 годов, когда ФРС повышала ставки.

«Слабость» акций техногигантов обусловлена избыточным ростом прибыли и завышенными оценками бизнеса. «Оценка акций в значительной степени зависит от долгосрочных ожиданий роста прибыли. Это тем более справедливо для акций роста, которые обычно ежегодно растут примерно на 6,6 процентных пункта быстрее, чем остальные участники S&P 500. Таким образом, изменения в ожидаемом росте прибыли намного больше влияют на динамику акций, нежели колебания ставок», — утверждают в банке.

Это означает, что коррекция акций технологических компаний может продолжиться. А котировки компаний реального сектора, например, ресторанов или казино, наоборот, имеют хорошие перспективы.

Ранее аналитик New Street Пьер Феррагу усомнился в дальнейшем росте фундаментальных показателей Apple, в связи с чем понизил рейтинг бумаг c «нейтрального» до «продавать» с целевой ценой в $90. Эксперт посчитал, что по мере восстановления экономики потребители будут сокращать расходы на бытовую технику и переключатся на другие сферы.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter