Доллар слабеет против большинства валют в первый день лета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар слабеет против большинства валют в первый день лета

1 июня 2021 Открытие | Рубль Шульгин Михаил
Доллар слабел против всех валют Большой десятки утром во вторник, 1 июня. Аналогичная картина наблюдалась и в понедельник, когда финансовые рынки в США и Великобритании были закрыты из-за праздников.

Норвежская крона была явным лидером G10, прибавляла в цене порядка 0,8% до 8,261. Драйвером роста были нефтяные котировки: цена Brent +1,33% до $70,23/барр., при этом цена американского бенчмарка WTI +2,1% до $67,70/барр. Технический комитет ОПЕК+ обновил прогнозы перед совещанием министров. Новые оценки способствовали росту цен на рынке. Средний дефицит предложения в текущем году составит 1,4 млн б/д по сравнению с апрельской оценкой 1,2 млн б/д. В июле мировые запасы упадут ниже среднего показателя за последние 5 лет. Ожидается, что запасы во втором полугодии будут быстро сокращаться на фоне ослабления ограничений и увеличения количества перевозок. Также отметим улучшение эпидемиологической ситуации в Индии. Страна является одним из крупнейших в мире потребителей дизельного топлива.

Фунт стерлингов обновил трехлетний максимум к доллару США. Курс GBPUSD достиг 1,4248 впервые с 18 апреля 2018 года. Фундаментальным драйвером укрепления британской валюты по-прежнему являются ожидания опережающих темпов экономического роста Великобритании благодаря наиболее успешной в Европе программе вакцинации. По подсчетам Bloomberg, отталкиваясь от статистики Университета Джона Хопкинса, чтобы полностью двумя дозами вакцинировать три четверти населения Великобритании понадобиться всего лишь месяц. В настоящий момент в стране введено 64,6 млн доз вакцины против Covid-19.

Турецкая лира в сегменте Emerging Markets является самой слабой валютой с начала года (-12%) и самой слабой по итогам мая (-2,3%). Однако в понедельник лира выросла в цене на 0,84% и стала лидером роста среди валют развивающихся рынков. Росту курса лиры способствовали данные по экономическому росту, которые неожиданно оказались лучше ожиданий. Так ВВП Турции в 1 квартале 2021 года вырос на 7% г/г по сравнению с прогноза +6,3% г/г и показателем предыдущего квартала +5,9% г/г.

Большинство валют Emerging Markets прибавили в цене к доллару в понедельник, однако рубль подешевел на 0,35%. Среди 24 представителей развивающихся рынков хуже результат был только у перуанской валюты. Однако во вторник на утренних торгах рубль (+0,3%) вместе с южнокорейской воной (+0,4%) и мексиканским песо (+0,43%) был в тройке лидеров роста.

Укрепление рубля отражает слабость доллара против его основных конкурентов, а также очередную попытку цен на нефть пробиться выше ключевого психологического сопротивления $70/барр. Мы сохраняем наш взгляд на перспективы рубля в июне: USDRUB может проверить на прочность 72,00, однако по итогам месяца может ослабнуть до 74 или даже выше этого уровня.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter