Европейские акции исторически дешевеют в июне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские акции исторически дешевеют в июне

1 июня 2021 Открытие | Stoxx 600 Шульгин Михаил
Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 в мае 2021 года достиг своего абсолютного максимума 450,07 п. Показатель растет 4-й месяц подряд, что является самой длинной позитивной серией с 2019 года. Поддержку европейскому фондовому рынку оказывал оптимизм по поводу увеличения темпов экономического роста на фоне ускорения процесса масштабной вакцинации в Европе. Реализованные стимулы продолжали оказывать позитивный эффект, а инфляционные опасения несколько отступили на второй план.

Европейские акции исторически дешевеют в июне


Однако в первом месяце лета победоносное шествие может оказаться под угрозой. Мы проанализировали фактор сезонности за 25, 10 и 5 лет для европейского индекса Stoxx Europe 600, американского индекса S&P 500, индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets и российского индекса МосБиржи. История говорит о том, что июнь — сезонно слабый месяц для европейских акций.



В среднем за 25 лет Stoxx Europe 600 снижался по итогам июня на 0,7%. За последние 10 лет индекс 7 раз просел в первом летнем месяце. Соответственно, индекс в среднем за 10 лет падает в июне на 1%, и на 0,3% в среднем за 5 лет.
Американские акции могут извлечь выгоду в июне

Анализ сезонности за 10-летний и 5-летний период говорит о том, что у S&P 500 два объективно сильных сезонных месяца — апрель и ноябрь. Тем не менее июнь также можно считать благоприятным для роста американских акций месяцем: за 10 лет только 3 июня завершились в красной зоне, средний прирост за 5 и 10 лет составляет 1,96% и 1,02% соответственно.



Что касается развивающихся рынков (индекс MSCI Emerging Markets)



или российских акций (индекс МосБиржи),



то у них нет ярко выраженной тенденции в июне.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter