Внимание: инвесторы реагируют только на плохие квартальные отчеты компаний из S&P 500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внимание: инвесторы реагируют только на плохие квартальные отчеты компаний из S&P 500

1 июня 2021 Bloomberg | SPX
Среднее процентное изменение цены акций компаний из S&P 500 в первый день торгов после объявления финансовых результатов за первый квартал: прибыль оказалась выше консенсус-прогонза (оранжевым) и ниже (серым)
В первом квартале инвесторы отказывались покупать акции компаний из S&P 500 даже в случае сильных отчетов. Но быстро из продавали в случае разочарования, следует из данных Bloomberg.

Похоже, что инвесторов интересуют только плохие квартальные отчеты компаний из S&P 500. По крайней мере, такой вывод можно сделать из динамики американского рынка акций.

Результаты сезона отчетности за первый квартал таковы: если прибыль компании из S&P 500 превышала прогнозы аналитиков, то ее акции в среднем прибавляли лишь 0,1% в первый день торгов после объявления этих финансовых результатов, следует из данных Bloomberg.

Если же компания разочаровывала, то ее акции снижались в среднем на 2% с лишним в первый день торгов после объявления финансового отчета.

Это уже третий квартал подряд, когда инвесторы отказываются покупать бумаги даже в случае приятного сюрприза. При этом уже много кварталов подряд они охотно продают в случае разочарования.

Пока рано говорить о том, что слабая динамика акций после публикации сильных квартальных отчетов предвещает разворот рынка вниз. Однако это явно является тревожным сигналом о том, что инвесторы теряют интерес к этому классу активов, считая его переоцененным.

Следует напомнить, что распродажа на рынке акций США 11 мая стала самой агрессивной за всю историю.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter