Набиуллина пообещала защитить Россию от санкций резервами в $600 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина пообещала защитить Россию от санкций резервами в $600 млрд

2 июня 2021 finanz.ru
Санкции Запада представляют «постоянный риск» для России и требуют консервативной денежной и бюджетной политики, заявила в интервью CNBC глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
По ее словам, международные резервы страны, которыми управляет центробанк и которые в конце мая достигли нового исторического рекорда в 600,9 млрд долларов, «достаточно велики, чтобы выдержать любые геополитические и финансовые сценарии».
Из-за рисков геополитики структура российских резервов должна быть иной, чем у других стран, подчеркнула Набиуллина. «Большая доля золота и меньшая - долларов», - пояснила она.
«Это наша политика - деверсифицировать резервы больше, чем другие страны», - сказал глава ЦБ, намекая на крупные вложения в китайский юань, которые в 2018 году сделал центробанк и которым с 2021 года подключился Минфин через находящийся под его контролем ФНБ.
Де-долларизация - только часть этой политики, в целом речь идет и более широкой девалютизации - снижении инвалютных рисков для банков и компаний, стимулировании кредитования в национальной валюте, заявила Набиуллина.
ЦБ, напомним, начал активно скупать золото у российских добытчиков для наполнения ЗВР в 2008 году, с тех пор нарастил запасы в 5 раз. Начав с 20-30 тонн в квартал, он удвоил скорость покупок в 2014 году, когда аннексия Крыма вызвала шквал санкций Запада.
В 2018 году Россия вышла на 6-е место в мире по размеру золотого запаса, обогнав Китай, а в 2020-м - вплотную приблизилась к Франции, у которой в резервах 2,436 тысячи тонн (против 2,295 тысячи тонн у РФ).
В апреле 2021-го ЦБ прекратил покупки золота, а правительство начало выдавать добытчикам генеральные лицензии на экспорт. Открыв дорогу для вывоза всего золота, что добывается в стране, власти надеялись залатать дыру в платежном балансе, возникшую после обвала нефтяных цен.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter