Турецкая лира рухнула до нового рекордного минимума: Эрдоган призывает снизить ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира рухнула до нового рекордного минимума: Эрдоган призывает снизить ставки

2 июня 2021 Pro Finance Service | USDTRY

Реджеп Эрдоган призывает Банк Турции снизить ставки, несмотря на высокую инфляцию.

Турецкая лира рухнула до нового рекордного минимума: Эрдоган призывает снизить ставки


В ночь со вторника на среду курс турецкой лиры к доллару рухнул примерно на 3% до 8,8008 (данные Bloomberg), после заявления президента страны Реджепа Эрдогана о необходимости снизить ставки, несмотря на высокую инфляцию.

В качестве временного периода для смягчения монетарной политики турецкий лидер указал июль-август.

«Сегодня с поговорил с главной нашего центрального банка», - сообщил Эрдоган в интервью телеканалу TRT поздним вечером во вторник. - «Обязательно нужно снизить процентные ставки. Для этого мы можем подождать примерно до июля или августа, и тогда ставки могут начать снижаться».

Реджеп Эрдоган придерживается нетрадиционных взглядов о том, что снижение процентных ставок способствует замедлению инфляции, напоминает Bloomberg. Эта позиция противоречит взглядам глав большинства мировых центробанков.

«Если мы снимем бремя (высоких) процентных ставок с инвестиций и производственных расходов, то мы войдем в более спокойную обстановку, так как именно (высокие) процентные ставки провоцируют производственную инфляцию», - отметил президент Турции.

Реакция валютного рынка на слова Эрдогана говорит о том, что инвесторам не нравятся перспективы снижения ставок в период устойчиво высокой инфляции, отмечает стратег TD Securities по развивающимся странам Азии и Европы Митул Котеча.

В четверг будут опубликованы данные по инфляции в стране за май. Медианный прогноз опрошенных Bloomberg экономистов составляет +17,3% г/г против +17,1% г/г в апреле.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter