Турецкая лира обновила рекордный минимум, так как Эрдоган вновь призывает бороться с инфляцией снижением ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира обновила рекордный минимум, так как Эрдоган вновь призывает бороться с инфляцией снижением ставок

2 июня 2021 Открытие | USDTRY Шульгин Михаил
Валюты Большой десятки по итогам вторника, 1 июня, не сформировали единой динамики по отношению к доллару. Шведская крона, австралийский доллар, швейцарский франк, норвежская крона и иена подорожали против валюты США, остальные подешевели. Британский фунт стал аутсайдером группы G10. Стерлинг накануне достиг 3-летнего максимума к доллару. Главным фундаментальным драйвером роста является успешная программа вакцинации, которая позволяет раньше других стран отменять обусловленные борьбой с коронавирусом ограничения. Однако планы полностью снять все ограничения после 21 июня под угрозой из-за нового штамма коронавирусной инфекции. Это заставляет фиксировать прибыли по длинным позициям в фунте.

Отметим, что недельный показатель Risk Reversal для GBPUSD, отражающий разницу в ценах опционов Call и Put c дельтой 25%, остается в зоне отрицательных значений, сигнализируя, что рынок совсем невысоко оценивает шансы укрепления фунта в ближайшие недели.

Однако в среднесрочной перспективе мы сохраняем конструктивный взгляд на британскую валюту, поскольку Банк Англии может вслед за Банком Канады и Резервным банком Новой Зеландии сигнализировать ужесточение денежно-кредитной политики в 2022 году. Отметим, что замглавы Банка Англии Дэйв Рамсден заявил в интервью Guardian, что есть вероятность того, что восстановление экономики после пандемии приведет не к временной, а именно к устойчивой инфляции. Также он подчеркнул, что Центробанк внимательно следит за динамикой цен на недвижимость в стране.

На азиатских торгах во вторник акции и валюты развивающихся рынков снижались, так как оптимизм по поводу восстановления глобального экономического роста сопровождался беспокойствами по поводу инфляции. На фоне приглушенного аппетита к риску доллар укреплялся против большинства конкурентов из Большой десятки. Естественно, в аутсайдерах были наиболее прорисковые представители G10: новозеландский и австралийский доллары. При этом евро держался выше 1,2200 к доллару, а фунт консолидировался около 1,4145.

Турецкая лира ослабла во вторник более чем на процент к доллару и достигла нового исторического минимума (USDTRY 8,8008), поскольку президент Реджеп Тайип Эрдоган вновь призывает центробанк к снижению процентных ставок, обозначив в качестве горизонта июль или август.

Напомним, представления президента Турции о взаимосвязи инфляции и процентных ставок кардинально отличаются от точки зрения многих мировых центробанков. Как считает Эрдоган, снижение процентных ставок снизит издержки производителей, а это в итоге приведет к замедлению инфляции. Отчет по потребительской инфляции за май будет опубликован в четверг. Как ожидается, индекс потребительских цен продемонстрирует рост на 17,3% в годовом сопоставлении. Это более чем в 3 раза превышает целевую инфляцию в Турции, которая установлена на уровне 5%. В прошлом преждевременное снижение процентных ставок привело к ослаблению курса лиры, а это стимулировало рост потребительских цен. В результате монетарные власти были вынужден перекрыть снижение ставок еще более существенным повышением. Однако Эрдоган ревностно относится к повышению ставок, поэтому нынешний глава ЦБ Турции Сахап Кавчоглу стал четвертым по счету за последние 2 года.

По сути, курс доллара к лире вернулся на те уровни, где он был на момент назначения в ноябре на пост главы Центробанка Наджи Агбала. При текущих тенденциях USDTRY может закрепиться в диапазоне 8,5 — 9,0.

Динамика курса рубля к доллару в среду отражала позитив в нефтяных котировках. Концептуально, в перспективах рубля ничего не поменялось, российская валюта сохраняет шансы достичь 73 за доллар на этой неделе, может проверить на прочность 72,00 в текущем месяце, однако по итогам июня может ослабнуть до 74 или даже выше этого уровня.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter