2 ETF технологического сектора, готовые вернуть утраченные позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 ETF технологического сектора, готовые вернуть утраченные позиции

2 июня 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
В последнее время многие «любимчики» Уолл-стрит из числа технологических компаний решили взять передышку и после достижения многолетних максимумов просели, утянув за собой и соответствующие биржевые фонды.

Вчера мы рассмотрели лучшие биржевые фонды (ETF) мая, а сегодня остановимся на двух ETF сектора высоких технологий, потенциально способных продемонстрировать солидный прирост в ближайшие недели.

1. ROBO Global Robotics and Automation Index ETF
Стоимость: $64,02;
Годовой диапазон торгов: $41,10-72,28;
Дивидендная доходность: 0,19%;
Издержки инвестирования: 0,95%.

Пандемия придала мощный импульс автоматизации и цифровизации различных областей. Число роботизированных устройств стремительно растет, будь то беспилотные автомобили, умные дома или инструменты автоматизации рабочих мест.

Grand View Research подчеркивает:

«В 2020 году объем мирового рынка автоматизации процессов оценивался в 1,57 миллиарда долларов США, и есть основания полагать, что в период с 2021 по 2028 год он продолжит расти со среднегодовым темпом в 32,8%».

Таким образом, первый фонд нашего небольшого списка ориентирован на инвесторов, которые следят за этими трендами. Robo Global® Robotics and Automation Index ETF (NYSE:ROBO) — один из первых тематических ETF Уолл-стрит, работающий в сфере робототехники и автоматизации. С момента своего создания в октябре 2013 года он привлек почти 1,8 миллиарда долларов.

2 ETF технологического сектора, готовые вернуть утраченные позиции


Сейчас ROBO инвестирует в бумаги 84 компаний, занимающихся робототехникой, автоматизацией и искусственным интеллектом. В десятку крупнейших активов вложено около 17% фонда.

Список возглавляют Brooks Automation (NASDAQ:BRKS), которая поставляет решения для областей микроэлектроники и медико-биологических наук; новатор области роботизированной хирургии Intuitive Surgical (NASDAQ:ISRG); швейцарская группа систем складирования и организации погрузочно-разгрузочных работ Kardex (SIX:KARN); шведская Hexagon (OTC:HXGBY), которая предоставляет информационные технологии для геопространственных веб-приложений; и компания Nuance Communications (NASDAQ:NUAN), разрабатывающая приложения для работы с голосовыми данными.

Наибольший вес в портфеле фонда имеют предприятия обрабатывающей промышленности (15%). Следом идут компании, относящиеся к сегменту вычислительной техники и искусственного интеллекта (14%), информационным технологиям (13,37%) и здравоохранению (12%). Что касается географического распределения активов, то лидируют США (47%); следом идут Япония (20%) и Германия (7%).

За последний год ROBO вырос почти на 50%, а рекордный максимум был зафиксирован в середине февраля. С тех пор он откатился примерно на 11%, однако все еще торгуется почти на 5% выше уровней начала года.

Учитывая важность автоматизации процессов, мы с оптимизмом оцениваем перспективы данного ETF и будем рассматривать любую просадку к отметке в $60 как возможность для открытия длинной позиции по ROBO.

2. SPDR® S&P Semiconductor ETF
Стоимость: $178;
Годовой диапазон торгов: $104,13-203,60;
Дивидендная доходность: 0,29%;
Издержки инвестирования: 0,35%.

Сектор микроэлектроники оказался под серьезным давлением, отчасти из-за глобального дефицита чипов. Пока отраслевой бенчмарк Philadelphia Semiconductor Index торгуется примерно на 13% выше уровней начала года, однако рекордный максимум был пройден еще в апреле, и с тех пор индекс растерял часть прибыли.

Технологический прогресс и долгосрочные тенденции имеют решающее значение в рамках разработки инвестиционных стратегий. В современном мире без микроэлектроники производство множества продуктов стало попросту невозможным.

По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности, «мировые продажи микроэлектроники в первом квартале 2021 года достигли 123,1 миллиарда долларов, что на 3,6% больше показателя предыдущего отчетного периода и на 17,8% превышает значение первого квартала 2020 года».

SPDR® S&P Semiconductor ETF (NYSE:XSD) относится к числу равновзвешенных фондов и позволяет инвестировать в 38 компаний сектора с различной рыночной капитализацией. Ранее мы уже обсуждали важность равновзвешенных ETF для долгосрочных портфелей.



XSD дебютировал в январе 2006 года, а его портфель собран из компонентов индекса S&P Semiconductors Select Industry; чистые активы фонда оцениваются в 912 миллионов долларов.

Список вложений возглавляют гиганты рынка микроэлектроники Nvidia (NASDAQ:NVDA) и Texas Instruments (NASDAQ:TXN); Lattice Semiconductor (NASDAQ:LSCC), рыночная капитализация которой составляет 7,2 миллиарда долларов; Maxim Integrated Products (NASDAQ:MXIM), специализирующаяся на аналоговых схемах; и нидерландская NXP Semiconductors (NASDAQ:NXPI).

За последние 12 месяцев XSD прибавил более 70%, однако с начала года прирост составил примерно 4,5%. Дальнейшая слабость компонентов фонда может привести к его просадке ниже 175 долларов.

Потенциальным инвесторам стоит рассматривать подобное падение как возможность вложить деньги в XSD. Нам нравится диверсифицированный по капитализации характер вложений. Однако читателям следует помнить о высокой волатильности фонда, а значит, он скорее подойдет долгосрочным игрокам.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter