Мировая экономика продолжает восстанавливаться: экспорт Южной Кореи вырос на рекордную с 1988 года величину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая экономика продолжает восстанавливаться: экспорт Южной Кореи вырос на рекордную с 1988 года величину

2 июня 2021 Pro Finance Service

Этот показатель считается одним из важных барометров мировой экономики, так как в Южной Корее производится целый ряд востребованных товаров, вроде чипов, автомобилей и смартфонов. Кроме того, она публикует свою макроэкономическую статистику быстрее большинства стран мира.

В мае экспорт Южной Кореи вырос на 45,6% г/г, что стало рекордным значением с 1988 года.

Этот показатель считается одним из важных барометров состояния мировой экономики, так как в Южной Корее производится целый ряд востребованных товаров, вроде чипов, автомобилей и смартфонов. Кроме того, она публикует свою макроэкономическую статистику быстрее большинства стран мира.

Экспорт Южной Кореи в Китай вырос в мае на 22,7% г/г, а совокупный экспорт полупроводниковой продукции — на 24,5% г/г. В абсолютных цифрах объем майского экспорта страны составил $50,7 млрд против $51,2 млрд в апреле, однако в мае было меньше рабочих дней.

Стремительный рост южнокорейского экспорта обусловлен ростом спроса, которому способствует снятие локдаунов по всему миру.

Несмотря на это, индекс PMI Южной Кореи показал в мае небольшое снижение до отметки 53,7 пункта, хотя и остался заметно выше уровня 50.0, который отделяет экономический рост от спада. Об этом сообщил IHS Markit.

Быстрый рост экспорта Южной Кореи отчасти обусловлен эффектом низкой базы, так как в прошлом мае он рухнул на 24%. Однако рекордные за последние 30 с лишним лет цифры говорят о продолжающемся восстановлении мировой экономики и торговли.

Масштабная вакцинация населения ведущих стран, вроде США, позволяет снимать локдауны и способствует росту потребительского доверия.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter