Сильнейшая засуха в Бразилии гонит цены на кофе и сахар вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильнейшая засуха в Бразилии гонит цены на кофе и сахар вверх

2 июня 2021 Открытие | Кофе Сахар Какао Лукичева Оксана
Рынки тропических товаров (какао-бобов, кофе и сахара-сырца) на прошедшей неделе двигались разнонаправленно

Сильнейшая засуха в Бразилии гонит цены на кофе и сахар вверх


Рынок какао-бобов продолжал снижаться под влиянием ожидаемого роста производства в текущем сезоне 2020/21. Стоимость фьючерсов на LIFFE снизилась на 1,9%, на CME — осталась без изменений.

Давление на цены оказал отчет Международной организации какао (ICCO), показавший увеличение избытка какао в сезоне 2020/21 до 165 тыс. тонн против избытка в 10 тыс. тонн в сезоне 2019/20. Ожидается, что мировое производство какао-бобов в сезоне 2020/21 вырастет на 6,2% г/г до 5,02 млн тонн, что станет историческим максимумом производства какао в мире. Рекордного уровня достигнет производство какао в Кот-Д’Ивуаре — 2,225 млн тонн. Переработка какао-бобов в сезоне 2020/21 вырастет на 3% г/г до 4,81 млн тонн.

Стоимость фьючерсов на кофе на прошедшей неделе достигла сильного уровня сопротивления 164 центов за фунт на фоне продолжающейся задержки поставок кофе из Колумбии и сильнейшей засухи в Бразилии.



Погодные условия в большинстве регионов, производящих кофе сорта арабика, представляют собой явный риск ухудшения ситуации для кофе сезона 2022/23, цветение которого начнется в сентябре. В связи с этим правительство Бразилии выпустило предупреждение о чрезвычайной ситуации с водой на период с июня по сентябрь 2021 г. в штатах Минас-Жерайс, Гояс, Мату-Гросу-ду-Сул, Сан-Паулу и Парана. Ожидается небольшое количество осадков в течение этого периода. Пик засухи, по оценкам метеорологов, может прийтись на июнь—август.

Экспорт кофе из Бразилии в мае 2021 г. составил 3,169 млн 60-килограммовых мешков (-8,2% м/м, -12% г/г). Экспорт с начала сезона 2020/21 составил 29,7 млн мешков (+16,5% к аналогичному периоду сезона 2019/20).

Из позитивных новостей для рынка кофе можно отметить сообщение о том, что протестующие в Колумбии могут расчистить дороги перед новыми переговорами с правительством, чтобы экспорт кофе мог возобновиться. Однако проблемы в этой стране начались еще осенью 2019 г. и по-прежнему далеки от решения, в связи с чем риски задержек экспорта кофе остаются.

Цены на сахар-сырец (CME) на прошедшей неделе также значительно выросли под влиянием опасений за урожай сахара-сырца в сезоне 2020/21.



Сезон 2020/21 на рынке сахара в Бразилии начался в марте 2021 г., но уже за три месяца выявлено значительное отставание в темпах уборки тростника и производства сахара и этанола. Данные агентства UNICA показывают, что по состоянию с начала сезона по вторую половину мая убрано 86,3 млн т тростника (-40% в аналогичный период сезона 2019/20), выработано 4,52 млн т сахара-сырца (-44% г/г) и 3,83 млрд литров этанола (-38% г/г). При улучшении погодных условий ситуация может выровняться во второй половине сезона, но пока погодные условия способствуют росту цен на сахар-сырец.

Несколько охлаждают потенциал роста данные из Индии, где по состоянию с 1 октября 2020 г. по 1 июня 2021 г. (сезон 2020/21) производство сахара-сырца выросло на 13% г/г до 30,57 млн тонн. Данные Индийской ассоциации сахарных заводов (ISMA) показывают, что к концу мая почти все сахарные заводы закончили переработку тростника. Экспортеры подписали контракты на поставку 5,8 млн тонн сахара-сырца на мировой рынок.

Вывод: основными факторами, влияющими на рынки тропических товаров в настоящее время, остаются погодные условия в регионах выращивания.

Значимыми для рынков факторами в ближайшей перспективе останутся:

— погодные условия в тропических регионах Земного шара — в странах Западной Африки, Латинской Америке и Азии

— стоимость нефти и соотношение цен на биоэтанол и сахар-сырец в Бразилии

— изменения государственной поддержки производителей

— антиправительственные протесты в Колумбии

— динамика курса доллара

— развитие пандемической ситуации в Азии

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter