Естественный капитализм. Грядущая промышленная революция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Естественный капитализм. Грядущая промышленная революция

3 июня 2021 Открытие | Открытый журнал Коротких Алёна
Авторы: Поль Хокен, Эймори Ловинс, Хантер Ловинс
Первая публикация: 2000

Естественный капитализм. Грядущая промышленная революция


Поль Хокен — защитник окружающей среды, педагог, автор бестселлеров «Экология торговли», «Следующая экономика» и «Развитие бизнеса». Книга «Естественный капитализм» написана им в соавторстве с Эймори Ловинсом и Хантер Ловинс. Первый — соучредитель, председатель и старший научный сотрудник Института Скалистых гор. Вторая — президент и основатель фонда Natural Capitalism Solutions.

Концепция естественного капитализма, казалось бы, сильно отличается от идей приверженцев традиционной буржуазной экономической модели. Однако, если вникнуть в суть учения, оказывается, что в нём излагаются принципы, которые всегда были очевидными. Опираясь на экономическую логику и достижения цифровых технологий своего времени, авторы стремятся поменять фундаментальные представления предпринимателей о способах ведения бизнеса. Книга описывает возможности получения прибыли от повышения качества продукции до минимизации затрат за счёт рационального использования ресурсов, денег и рабочей силы.

Ключевая идея концепции — поиск источников экономии в самой системе, а не только в её составных частях. Например, спроектировать новое офисное здание можно так, чтобы летом в помещениях естественным образом сохранялась прохлада; это позволит обойтись без установки дорогостоящего кондиционера. А при проектировании производственного процесса стоит думать в первую очередь о минимизации отходов — и уже потом об их утилизации. Ведь чем меньше отходов, тем меньше ресурсов нужно на утилизацию.

Многие ситуации из реальной жизни, представленные в книге, иллюстрируют, как можно добиться внушительной экономии при низких затратах, постоянно повышая при этом общую производительность. Читатель невольно задаётся вопросами, почему это ещё не сделано и что можно предпринять, чтобы ускорить процесс.

Авторы дают вполне конкретный ответ: нужно преодолеть неконструктивное представление об окружающей среде как помехе и поощрять культуру совместного действия по использованию инноваций. Хокен указывает: потенциал тех самых рыночных сил, которые сегодня приводят лишь к разрушению природы, можно и нужно направить в созидательное русло.

Книга убеждает: рынок — это мощный инструмент только в том случае, если он обслуживает человечество, а не наоборот. Пришло время признать: существующая капиталистическая система никогда не была свободной, и не нужно бояться расстаться с её существенными недостатками.

Авторы выдвигают рациональные последовательные аргументы в пользу альтернативного способа оценки природы: если рассматривать природу как капитал, а не как неисчерпаемый бесплатный ресурс, можно добиться гораздо большей производительности практически с нулевым ущербом. Так называемый естественный капиталист ищет способы помочь самой природе производить больше. К сожалению, люди словно одержимы идеей создать общество, которое будет делать всё наоборот.

Пришло время перемен, и эта книга даёт исчерпывающее представление о нескольких способах, которые могут взять на вооружение начинающие компании и предприниматели. Она несёт в себе позитивное послание: сохранение окружающей среды выгодно и полезно для бизнеса! Нужно лишь перестать быть консерваторами и не бояться менять капитализм.

Цитаты из книги «Естественный капитализм»

«Автотранспортная промышленность в мире уже начинает применять замкнутые циклы. Резко снижается воздействие на атмосферу, климат и другие ключевые элементы естественного капитала благодаря полному переосмыслению того, как заставить автомобиль двигаться».

«Самый большой источник ежесуточного потока материалов — пустая порода, зола, копоть, шлам, донные отложения, шлак, топочные газы, обломки конструкций, метан и другие отходы процессов добычи сырья и промышленного производства».

«Подобно человеческой кровеносной системе большинство индустриальных потоков невидимо или видимо лишь частично».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter