Проблемы IPO с участием SPAC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проблемы IPO с участием SPAC

3 июня 2021 Абрамов Александр
WSJ пишет. Для больших денежных пулов, собранных с помощью SPACs, начал тикать 2-годичный срок на совершение сделки по поглощению частных компаний. Между SPACs началась конкуренция за частные компании, а последние не торопятся к слияниям, понимая, что по мере приближения 2-годичного срока акционеры SPACs станут более сговорчивыми. На графике показана сумму активов с учетом графика истечения 2-х летнего срока. Почти 260 компаний-SPACs, которые имеют в наличии около 87 миллиардов долларов США, сталкиваются с крайними сроками слияния.

Проблемы IPO с участием SPAC


В свою очередь, создатели SPACs все более активно стремятся заключить сделки слияния любой ценой, что ведет к снижению их качества, что проявляется в падении цен акций объединенных компаний ниже цен размещения. По данным SPAC Research, только два из 23 SPAC, объявивших о сделках в мае, торгуются выше своей первоначальной цены публичного размещения. В такой ситуации частные инвесторы все более активно выходят из сделок IPO накануне объединений. В этих условиях учредители SPACs вынуждены прибегать к дополнительному финансированию сделок через процедуру PIPE, что в итоге ведет к скупке по ценам ниже 10 долл. акций SPACs сторонними инвесторами, такими как BlackRock Inc. и Fidelity Investments.

Короче, ветер задул против SPACs. И это не сулит ничего хорошего их инвесторам. Похоже, благоприятные времена для SPACs позади. Но это уже мои предположения.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter