Нефть Brent среднесрочно будет тяготеть к цене ниже $70 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть Brent среднесрочно будет тяготеть к цене ниже $70 за баррель

3 июня 2021 Открытие | Нефть Шульгин Михаил
Страны-участники сделки в формате ОПЕК+ прогнозируют, что с августа 2021 года спрос на нефть будет значительно превышать предложение, если альянс не увеличит добычу. Представленная ниже диаграмма отражает такие ожидания. При этом дорожающая нефть будет еще больше увеличивать инфляционные опасения, заставляя беспокоиться по поводу того, что подорожавшие энергоносители могут подорвать тенденцию восстановления глобальной экономики.

Нефть Brent среднесрочно будет тяготеть к цене ниже $70 за баррель


Нефть Brent накануне впервые с мая 2019 года закрылась по итогам торгового дня выше $70 за баррель. По состоянию на 17:00 мск вторника, 2 июня, котировки Brent торговались на уровне $70,65/барр. отражая рост с начала года на 36,5%.

На наш взгляд, котировки Brent во второй половине года будут тяготеть к уровням, скажем, не выше $70/барр. Краткосрочно технические факторы в виде сокращения коротких позиций по фьючерсам на Brent, срабатывание стопов и т. д. могут привести в теории к резкому всплеску цен до $75 — $80 за баррель. Но это выглядит как исключение из правил. Среднесрочно цены будут стараться вернуться к диапазону $70 — $65 за баррель.

В середине года картина рынка выглядит весьма позитивно. В текущем году по фьючерсам Brent мы преимущественно наблюдаем бэквордацию, свидетельствующую о некотором дефиците предложения.



Бэквордация — это рыночная ситуация, при которой ближний фьючерс стоит дороже дальнего. Обратная ситуация, при которой ближний фьючерс стоит дешевле дальнего, называется контанго. Большое контанго затрудняет ликвидацию избытков запасов нефти, так как позволяет трейдерам покупать относительно дешевую нефть, закачивать ее в хранилища, продавать дальние фьючерсы и ждать поставки. Бэквордация делает хранение нефти убыточным, поэтому считается бычьей структурой для рынка. Brent сокращал контанго в течение всего ноября и в начале декабря появилась бэквордация, сохранявшаяся до сегодняшнего дня.

Однако мы конструктивно смотрим на доллар в перспективе второго полугодия 2021 г. Тенденция укрепления валюты США должна стать более выраженной ближе к четвертому кварталу, сдерживая рост цен на нефть, которая котируется в долларах.

При этом ОПЕК+ имеет достаточный запас резервных мощностей, чтобы нарастить производство и сократить дефицит предложения.

Отчасти цена Brent ниже $70/барр. выгодна и по политическим соображениям, поскольку при более высоких котировках сланцевая отрасль США будет чувствовать себя куда более комфортно.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter