«Нелегалы» от ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Нелегалы» от ЦБ

3 июня 2021 Тараповский Алексей
Две тысячи компаний в списке.

Центробанк опубликовал список компаний, имеющих признаки нелегальной деятельности (ссылка в первом комментарии). Сейчас в нем уже почти две тысячи компаний. Реестр составлен на основе обращений граждан и с помощью специальной системы мониторинга.

Большинство фигурантов списка – форекс-кухни, сомнительные криптоинвесторы и банальные мошенники. Но, к сожалению, есть там и вполне добросовестные брокерские компании, например, Interactive brokers и Exante, которые работают на международном рынке, и появление этих компаний в списке ЦБ вызвало настоящий ажиотаж среди инвесторов.

Совершенно неясны критерии, по которым компании включены в список по признакам нелегальной деятельности. Как, впрочем, непонятно, чем грозит компаниям попадание в список, кроме репутационных потерь. И можно ли доказать свою невиновность, как-то доказать, что попадание в список – ошибка? Об этом Центробанк умалчивает.

Интересно также, если попросить (заплатить) нескольким гражданам, чтоб они написали жалобы на добросовестную финансовую компанию, ее тоже включат в список? Репутационные войны – визитная карточка российской экономики.

Что в этой ситуации делать инвестору со счетами в «санкционных» организациях? Рекомендации варьируются от «ничего» – особенно, если вы опытный инвестор с крупным капиталом, крепкими нервами и хорошими юристами до закрытия счета и перевода средств в российскую юрисдикцию или unit-linked компанию – для тех, кто любит подстраховаться.

У всех вариантов есть плюсы и минусы, поэтому следует принимать решение крайне обстоятельно, не спеша и при поддержке профессионалов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter