Рекомендации начинающему инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекомендации начинающему инвестору

3 июня 2021 Савенок Владимир
Он не должен думать о конкретных акциях.

КАКИЕ АКЦИИ КУПИТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ ИНВЕСТОРУ? (продолжение)

Вы, видимо, ждете, что я дам вам названия нескольких акций для инвестирования.

Но первое, что я хотел бы отметить в продолжение затронутой темы – то, что слова «НАЧИНАЮЩИЙ ИНВЕСТОР» и «ОТДЕЛЬНЫЕ АКЦИИ» – АНТОНИМЫ. Они просто не должны находиться вместе.

Поэтому моя рекомендация для людей с любым капиталом –

– Если вы являетесь начинающим инвестором, получайте

первый опыт на фондах (ЕТФы и БПИФы), а не на отдельных акциях и даже не на облигациях.

На фото ниже – примеры фондов, но подбор фондов в портфель для каждого инвестора является индивидуальным и зависит от срока инвестирования, от целей инвестора и от ваших ожиданий по риску и доходности.

100 000 РУБЛЕЙ, ПОХОЖЕ, ЕСТЬ У ВСЕХ

Судя по комментариям к моему предыдущему посту, самая популярная сумма для инвестирования – 100 000 рублей. Имея такую сумму, у вас есть все возможности инвестировать в диверсифицированный портфель через российского брокера (выходить на зарубежный рынок с такой суммой нет смысла). Это же касается и инвесторов с меньшими суммами – 50 000р., 10 000р.

Ниже – примеры фондов с Московской биржи, которые могут использовать инвесторы с такими суммами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ТЕХ, У КОГО ОТ 50 ДО 500 ТЫС. ДОЛЛАРОВ

Для тех, кто хочет инвестировать суммы более 50 000 долларов, есть смысл инвестировать через зарубежного посредника (брокер или страховая компания – зависит от целей инвестора). И там выбор инструментов для инвестирования гораздо больше и сами инструменты гораздо дешевле. Вы можете сформировать портфель буквально из 2-3 фондов (примеры в карусели).

КАК УВЕЛИЧИТЬ АГРЕССИВНОСТЬ И ДОХОДНОСТЬ?

Перечисленные выше фонды – базовые. К ним можно добавить какие-то более рисковые отраслевые фонды – IT, биотехнологии, нефть и т.д. Но доля этих рисковых фондов в портфеле начинающего инвестора НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЕЕ 20%. А может начинающим и вообще не стоит смотреть пока на эти фонды…

МОЯ ЛЮБИМАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

Фонды с реинвестированием… Чтобы дивиденды использовались более эффективно и реинвестировались в те же фонды. Они очень хороши для тех кому пока не нужен пассивный доход. Но они доступны лишь инвесторам с большим капиталом, инвестирующим через иностранных посредников.

Но слишком много информации для начинающих инвесторов – оставим тему реинвестирующих фондов на будущее.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter