Так ли дешевы цены на серебро, и имеет ли это значение? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Так ли дешевы цены на серебро, и имеет ли это значение?

3 июня 2021 goldenfront.ru | Серебро Келси Вильямс
Сторонники серебра, ожидающие намного большей цены, из года в год говорят о причинах, почему «серебро недооценено» (их слова, не мои).

Будь то дефицит новой добычи серебра или отношение золота к серебру, всегда есть о чем поговорить; так что давайте поговорим.

Ниже приведен график (источник) цены серебра за последнее столетие…

Цена серебра – 100-летний исторический график

Так ли дешевы цены на серебро, и имеет ли это значение?


График построен с использованием средней цены спотового серебра при закрытии торгов, так что пик, показанный в 1980 г., – это $36/унция, средняя цена при закрытии торгов в феврале 1980 г. Пиковая внутридневная цена составила $49/унция в январе 1980 г.

Как бы то ни было, при текущей спотовой цене ниже $28/унция серебро явно дешевле, чем в начале 1980 г.

Однако это не делает серебро по текущей цене выгодной ставкой. Средняя цена за весь 1980 г. составила $20.98/унция. При средней цене при закрытии торгов в 2021 г. больше $26/унция серебро дороже в среднем на $5/унция, или на 24%.

Две параллельные линии на графике определяют ценовую зону для серебра $20-40/унция. Общее время, проведенное ценой серебра в этом диапазоне или выше, составляет меньше 5 лет.

Поскольку график охватывает 106 лет, это означает, что серебро торговалось ниже $20/унция более 95% прошлого столетия.

И напротив, можно сказать, что серебро по $27/унция – это не дешево. Если еще добавить заоблачные наценки, сопровождающие покупку физического серебра (серебряных орлов, разменных серебряных монет и т. д.), то серебро достаточно дорогое; дороже, чем практически в любой другой период, показанный на графике.

Однако реалистичная оценка стоимости серебра не будет полной, если не рассмотреть цену с поправкой на инфляцию. Вот тот же график, что и выше, но с поправкой цены серебра на инфляцию…

Цена серебра – 100-летний исторический график (с поправкой на инфляцию)



На графике выше показаны те же параллельные линии на уровне $20 и $40. С поправкой на инфляцию большая часть ценовой истории серебра всё равно ниже $20/унция.

Воображаемая линия на уровне $30/унция ближе соответствует $20/унция на первом графике и подтверждает, насколько значима точка остановки $30/унция в истории цены серебра.

Даже с поправкой на инфляцию серебро всё равно дороже, чем практически в любое другое время за последние сто лет. После добавления наценок на реальное физическое серебро в различных формах цена покупки приближается к $35-40/унция.

Кто-то возразит, что ожидаемый рост цены серебра сделает любой подобный анализ ненужным или спорным. Однако причины этих ожиданий больше основаны на фантазиях, чем на реальных фундаментальных фактах.

РАЗРЫВ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕРЕБРА

Один из так называемых фундаментальных показателей, привлекающих безосновательное внимание, – это разрыв спроса и предложения при сравнении добычи и потребления серебра.

«Превышение потреблением добычи в конце 1960-х – начале 1970-х было одним из нескольких факторов, способствовавших значительному росту цены серебра. Но, в конечном счете, после десятилетий «фундаментальных» аргументов о таком дисбалансе серебро так и не продемонстрировало дальнейших признаков необходимости в переоценке из-за разрыва потребления и производства, будь то прошлого или текущего».

ОТНОШЕНИЕ ЗОЛОТО/СЕРЕБРО

Еще один излюбленный аргумент в пользу серебра – возвращение отношения золото/серебро к 16:1. Сейчас это отношение равно 67, а в прошлом году достигало 120. Ниже – график отношения…



Серебряные инвесторы, рассчитывающие на спад отношения золото/серебро, ставят на то, что серебро превзойдет золото. Но график (см. выше) показывает прямо противоположное. Более пятидесяти лет отношение упрямо держалось над восходящей линией тренда, поднимаясь всё выше.

В Монетном акте 1792 г. американское правительство произвольно выбрало отношение цены золота к цене серебра 16:1. Фактические цены были установлены на уровне $20.67 за унцию для золота и $1.29 за унцию для серебра.

СЕРЕБРО: ЧЕГО НЕ ОЖИДАТЬ

Не ожидайте, что серебро превзойдет золото. Золото – реальные деньги, и рост его цены отражает фактическую потерю покупательной способности американским долларом. Пока доллар продолжает терять покупательную способность, цена золота будет и дальше расти относительно серебра.
Не ожидайте, что цена серебра вырастет, если акции рухнут. Обвал цен акций, скорее всего, приведет к сложному экономическому периоду, возможно к рецессии или депрессии. Серебро главным образом промышленный ресурс, так что его цена очень чувствительна к замедлению экономики. Когда акции упали в начале коронавирусного карантина в прошлом году, цена серебра упала на больший процент, прежде чем подняться вместе практически со всем остальным.
Не ожидайте, что серебро поднимется выше $30/унция и останется там. Это будет идти вразрез со всем, что мы знаем о серебре из истории.
Не ожидайте, что какие-либо особые обстоятельства или события отменят что-либо из вышеперечисленного.

СЕРЕБРО: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ваши действия зависят от ваших причин держать серебро.

Если вы держите серебро и ожидаете крупного фантастического роста цены, еще раз перечитайте эту статью.
Если вы вошли в игру в начале последнего разбега и имеете хорошую прибыль, зафиксируйте ее.
Если у вас есть немного серебряных монет на случай краха американского доллара, держите их и занимайтесь своими обычными делами.
Если вы хотите защитить большое богатство, рассмотрите золото. Это намного лучший выбор.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter