Как быстро закроют дивидендный гэп акции Интер РАО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как быстро закроют дивидендный гэп акции Интер РАО

3 июня 2021 БКС Экспресс | Интер РАО Галактионов Игорь
Акционеры могут рассчитывать на выплату 19,6 коп. на одну акцию, что предполагает доходность около 3,8%. Завтра акции откроют торги с дивидендным гэпом, величина которого может составить около 3,3%. Рассмотрим возможные сроки закрытия гэпа и факторы, влияющие на это.

История закрытия дивидендных гэпов

Дивидендная доходность выше 1% стала появляться только после 2016 г., так что история выплат достаточно скромная. За последние 4 года средняя дивидендная доходность составила 3,8%, среднее время закрытия гэпа — 4 торговых дня. Завтрашний гэп вполне укладывается в среднестатистические рамки, поэтом срок закрытия может быть сопоставимым.

Как быстро закроют дивидендный гэп акции Интер РАО


Перспектива будущих дивидендов.

Дивидендная политика Интер РАО предполагает выплату 25% от прибыли МСФО. Свободный денежный поток вполне позволяет выплачивать более 50%, но компания планов по увеличению payout ratio не озвучивает.

Прибыль компании в I квартале 2021 г. не показала роста из-за высокой базы I квартала 2020 г. При этом выручка и EBITDA демонстрировали двузначный рост. По итогам года прибыль может вырасти, но высокой уверенности в качественном росте дивидендов сейчас нет. В целом фактор нейтральный для динамики закрытия гэпа.

Рыночная конъюнктура

На фоне высоких цен на нефть и металлы российский рынок акций обновляет максимумы, что в той или иной степени оказывает поддержку всем бумагам. Геополитический фон остается стабильный. Такая конъюнктура благоприятна для более быстрого закрытия гэпа.

Техническая картина

Акции Интер РАО нашли устойчивую поддержку в районе 4,9–5 руб. и в настоящий момент формируют отскок. Существенных драйверов ни для роста, ни для падения нет. В целом техническая картина располагает к боковику. В рамках этого боковика дивидендный гэп вполне может быть закрыт в ограниченные сроки.



Как быстро закроется гэп

С учетом близости локальных минимумов, благоприятной рыночной конъюнктуры, позитивной статистики и стабильных прогнозов по дивидендам, сроки закрытия гэпа могут быть короткими. Можно предположить, что дивидендный гэп 4 июня может быть закрыт за период от 1 до 2 недель (5–10 торговых дней).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter