Почему упали акции Tesla? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему упали акции Tesla?

4 июня 2021 investing.com | Tesla Юхтенко Кира
Акции Tesla (NASDAQ:TSLA) вчера упали на 3%, компания потеряла почти $20 млрд капитализации. Причина — новость об отзыве 6000 автомобилей Tesla из-за проблем с креплением в тормозной системе. Под отзывную компанию попали Model 3 и Model Y выпуска 2019-2021 годов.

Надзорный орган NHTSA, отвечающий в США за безопасность на дорогах, узнал о неисправности еще в декабре прошлого года, после чего Tesla внесла изменения в производственный процесс. Однако к отзыву компания прибегла только сейчас.

Это далеко не самый крупный отзыв автомобилей в истории компании.

В январе этого года NHTSA потребовала отозвать 158 тысяч автомобилей Model S и Model X. В частности, у машин были выявлены проблемы с сенсорным экраном и с обогревом лобового стекла. 158 000 авто — это почти треть всех автомобилей, проданных компанией в 2020 году. Акции в течение 3 дней после новости упали на 11%, но Tesla решила проблему, и котировки тут же вернулись к предыдущим значениям.
В октябре прошлого года Tesla отзывала 30 тысяч авто в Китае, тогда акции упали на 4,3%.
Вообще, с 2015 года Model S пережила четыре отзывных компании. Для сравнения, BMW X3 за то же время столкнулась с тремя подобными случаями. И Model S, и BMW X3 по классификации NHTSA относятся к пятому, самому высокому, уровню безопасности.

Мнение InvestFuture
Отзывы неисправных автомобилей заложены в бизнес-модель автопроизводителей, и в большинстве случаев такие новости не влияют на курс их акций. Хотя в моменте и нельзя исключать негативной реакции рынка, обычно эффект таких новостей быстро сходит на нет. Долгосрочных инвесторов больше интересует финансовая отчетность, чем подобные случаи.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter