Дания отозвала разрешение у конкурента «Северного потока – 2», о чем Путин будет говорить на ПМЭФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дания отозвала разрешение у конкурента «Северного потока – 2», о чем Путин будет говорить на ПМЭФ

4 июня 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.

• Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов Дании отозвал разрешение, выданное управлением по охране окружающей среды на строительство газопровода Baltic Pipe, передает РИА Новости.

Газопровод Baltic Pipe между Данией и Польшей планировалось запустить в 2022 году, его емкость пока не разглашается, но ранее оговаривалось, что она составит не менее пяти миллиардов кубометров в год.

Польские власти продвигают его в качестве замены российско-немецкого проекта «Северный поток – 2», проходящего по дну Балтийского моря и имеющего пропускную способность 55 млрд кубометров в год.

Против «Северного потока – 2», помимо Польши, активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и страны Балтии. Тем не менее он реализован на 95%, осталось проложить всего несколько десятков километров труб.

• Банк России в четверг ввел запрет на заключение новых договоров о брокерском обслуживании, а также принятия и исполнения поручений клиентов инвестиционной компании «КьюБиЭф». Компания не сможет совершать операции до 29 ноября 2021 года, сообщает ТАСС.

«Основанием для принятия решения стало совершение обществом (ООО ИК «КьюБиЭф» – прим. ТАСС) при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг действий, создающих угрозу правам и законным интересам инвесторов – клиентов общества», – говорится в сообщении ЦБ РФ.

• Президент России Владимир Путин в пятницу в 14.00 примет участие в центральном мероприятии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) – пленарном заседании, где по традиции выступит с речью и ответит на вопросы модератора, тележурналиста Стаса Натанзона, информирует ТАСС.

По видеосвязи в мероприятии примут участие и приглашенные иностранные лидеры – эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и канцлер Австрии Себастьян Курц. Они, как и Путин, после выступлений ответят на вопросы ведущего.

Путин на пленарном заседании ПМЭФ может представить свое видение перспектив развития России, заявлял накануне Песков. До этого пресс-секретарь говорил, что выступление президента будет посвящено и вопросам социально-экономического развития страны, ее инвестиционной привлекательности.

Сам же глава государства, выступая в четверг на церемонии подписания инвестсоглашений, анонсировал, что затронет и то, как Россия проходит через вызовы, связанные с пандемией коронавируса.

• Министры финансов стран Группы семи (G7) обсудят в пятницу вопросы налогообложения транснациональных цифровых корпораций и восстановление экономик после пандемии COVID-19. Как сообщило агентство Пи-эй, в рамках двухдневной встречи в Лондоне главы профильных ведомств Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии также рассмотрят финансовые механизмы, которые стоит задействовать при борьбе с изменением климата, сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $71,2 за баррель, а марки WTI – по $68,7 за бочку.

• Доллар стоит порядка 73,2 рублей, за евро дают 88,9 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $37 924 при общей капитализации порядка $710,1 млрд, по данным Coinmarketcap.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter