Белуга проведет SPO на 12,7% капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Белуга проведет SPO на 12,7% капитала

4 июня 2021 БКС Экспресс | Белуга
Что произошло

Белуга Групп объявила о начале вторичного публичного предложения обыкновенных акций.

Вторичное публичное предложение будет осуществляться дочерней компанией Tottenwell Limited и составит до 2 млн акций, что составляет около 12,7% акционерного капитала компании. Цена будет определена по окончании формирования книги заявок.

Средства, привлеченные в рамках предложения, будут использованы Белугой для ускорения роста бизнеса в соответствии с принятой стратегией развития.

Компания также рассчитывает, что предложение поспособствует привлечению в капитал новых международных и российских институциональных инвесторов, увеличит количество бумаг в свободном обращении, а также положительно отразится на ликвидности акций BELUGA GROUP и позволит укрепить позиции компании на публичном рынке акционерного капитала.

В связи с этим, компания, начиная с 4 июня 2021 года, проведет серию встреч с инвесторами; формирование книги заявок начнется незамедлительно и завершится ориентировочно 8 июня 2021 г.

Ожидается, что Белуга, Tottenwell Limited и контролирующий акционер, председатель правления группы Александр Мечетин, примут на себя обязательства по соблюдению моратория на продажу акций на стандартных условиях на срок 180 дней после окончания данного предложения.

На этой новости акции Белуги на Московской бирже на старте торгов теряют 2% и выглядят хуже рынка.

Что это значит

Традиционно новости об SPO воспринимаются инвесторами негативно. Из-за этого акции Белуги с открытия торговой сессии выглядят хуже рынка. Если смотреть на долгосрочную перспективу, то SPO казначейского пакета — это отличный драйвер для улучшения инвестиционной привлекательности компании. Дополнительное размещение акций позволит группе увеличить ликвидность и показатель free-float, что на текущий момент является наиболее слабым местом в кейсе компании. Вероятно, негативная реакция в бумагах будет непродолжительной.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter