Давление на рынке ОФЗ сохраняется. Еженедельный обзор рынка рублевых облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление на рынке ОФЗ сохраняется. Еженедельный обзор рынка рублевых облигаций

4 июня 2021 УНИВЕР Капитал | ОФЗ
Комментарии представителей Минфина и Центробанка на Петербургском международном экономическом форуме указывают на вероятный подъем ставки на предстоящем заседании Банка России 11 июня на 50 б.п.

Основные тезисы из выступления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной:

- возврат к нейтральной денежно-кредитной политике не помешает экономическому росту, спрос практически восстановился, нет необходимости в его стимулировании;

- запаздывание в ужесточении денежно-кредитной политики привело бы к необходимости более сильного и быстрого подъема ставки в будущем;

- разгон инфляции может помешать экономическому росту.

Глава Минфина Антон Силуанов прокомментировал недавнюю информацию о возможности выкупа с рынка ОФЗ с плавающей ставкой для уменьшения слишком высокой доли таких ОФЗ в структуре долга: правовая база для возможного выкупа ОФЗ с рынка практически готова, но нужно определить источник, за счет которого можно было бы проводить выкуп, прямо сейчас пользоваться такой возможностью нет необходимости.

На фоне очередного роста доходности казначейских облигаций США такие комментарии поубавили оптимизма участникам рынка, хотя движение в котировках ОФЗ было незначительным. Кривая ОФЗ за неделю сместилась вверх на ближнем конце на 10 б.п., на дальнем – на 5 б.п., доходность 10-летнего выпуска выросла до 7,24% годовых.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter