Райффайзенбанк прокомментировал решение Минфина отказаться от доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Райффайзенбанк прокомментировал решение Минфина отказаться от доллара

4 июня 2021 Райффайзенбанк | Рубль
Будущая структура активов ФНБ, исключающая ныне имеющиеся доллары США
Решение Минфина об исключении доллара из валют ФНБ не должно отразиться на рубле

Райффайзенбанк присоединился к мнению Андрея Белоусова из правительства, Софьи Донец из Ренессанс Капитал и Джордана Рочестера из Nomura International, о котором мы вчера писали, о том, что исключении доллара из валют Фонда национального благосостояния (ФНБ) не должно отразиться на курсе рубля.

"Во-первых, сама транзакция будет проводиться, скорее всего, внутренней проводкой, и локальные игроки не увидят продаж долларов. Во-вторых, даже если какие-то операции на открытом рынке и последуют, они не должны коснуться курса рубля, ведь изменения происходят внутри валютной части средств ФНБ (доллары будут обмениваться напрямую на евро/юани в обход рубля)", - конкретизировали свою точку зрения пишут эксперты.

Сам факт изменения структуры ФНБ не обязательно повлечет подобные изменения валютной структуры золото-валютных резервов Банка России. Райффайзенбанк уверен, что ЦБ не откажется от долларовых активов в своем портфеле в обозримом будущем. Подобный опрометчивый шаг сильно ударит по принципу диверсификации активов.

"Решение об отказе от долларов в качестве средства для пополнения ФНБ при этом, скорее всего, повлияет на структуру покупок валюты в рамках бюджетного правила, однако это не повлияет на курс рубля к доллару (покупка других валют за рубли предполагает изначально покупку доллара и затем конвертацию в соответствующую валюту, учитывая большую ликвидность пары USD/RUB в сравнении с другими рублевыми парами), а лишь изменит обороты торгов", - указывают эксперты Райффайзенбанка.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter