Налоги с инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налоги с инвестиций

4 июня 2021 Абрамов Александр
Вместо тысячи слов…
Я знаю, что очень многие, кто инвестирует через заграничных брокеров за рубежом, не платят налоги.

К примеру, инвесторы в IPO через ФФ на Белизе: подавляющее большинство из опрошенных мною в частном разговоре — платить не собираются.

Мотивация такая — “не найдут”, а там видно будет.

И я с ними, в принципе, согласен. Обмена между странами нет, так же как и с США, так что пока все норм.

Доходность в IPO большая, 13% от прибыли сложным процентом смогут принести очень много денег в дальнейшем.

Но в будущем, с автоматизацией процессов в банках и налоговой, будет не очень сложно сопоставить выводы заграницу и заведение обратно на счет.

Уголовная ответственность наступает, если неуплата 13% от ваших доходов превысят 2.7 млн рублей за 3 года, так что имейте ввиду. Так же штраф еще до +40% от неуплаты.

Но меня больше всего парит другое.

Практически все мои инвестиции очень ликвидные, то есть я смогу их вывести в течение нескольких дней без потери стоимости.

А если не заплачу налоги, то с этим могут быть проблемы.

Почему?

При выводе на мой счет платеж может попасть на банковский контроль и у меня могут запросить документы, подтверждающие сделку, в том числе и налоговые документы.

А если их не будет — то вывод может серьезно затянуться, со всеми дополнительными вытекающими проблемами.

У меня пару лет назад был случай, где деньги понадобились довольно срочно. В тот раз банк не затребовал никаких доп. документов. Но как будет в следующем случае у вас или у меня — никто не знает.)

Ну или еще и такой вариант: могут возникнуть проблемы у моих родственников, которые будут получать деньги по наследству, если со мной что-то случится, но это уже немного другая тема.

У меня был хороший пример для подражания: у моего знакомого в инвестициях в десятки раз больше денег чем у меня, и он мог бы «экономить» очень много на этом, однако он уже давно перешел на белую сторону.

Решение перейти всегда тяжелое, но как только его принимаешь — жить становится проще и увереннее, и мысли направляются не в том направлении как сэкономить, а как получить еще больше.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter