Долговой рынок продолжит боковое движение во вторник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговой рынок продолжит боковое движение во вторник

В корпоративном секторе российского рублевого долгового рынка во вторник продолжится боковое движение цен, несмотря на улучшение внешнего фона и роста цен на нефть, считают эксперты
14 июля 2009 Финмаркет
В корпоративном секторе российского рублевого долгового рынка во вторник продолжится боковое движение цен, несмотря на улучшение внешнего фона и роста цен на нефть, считают эксперты.

По их мнению, существенная волатильность на мировых рынках в последнее время заставляет инвесторов сокращать операции на внутреннем долгом рынке, наблюдая за развитием ситуации со стороны и накапливая рублевую ликвидность и активы в иностранной валюте.

Кроме того, во вторник основное внимание инвесторов будет приковано к первичному рынку, где состоится размещение облигаций "Вымпелкома" (РТС: VIMP) 3-й серии на 10 млрд рублей.

По итогам понедельника общий объем рублевой ликвидности продолжил движение вниз, чему отчасти способствовало возобновившееся укрепление рубля на внутренних валютных торгах.

На утро вторника общий уровень рублевой ликвидности коммерческих банков в ЦБ РФ снизился на 24,9 млрд рублей, до 890 млрд рублей. Остатки на корсчетах выросли до 423,2 млрд рулей (+67,5 млрд рублей), а депозиты коммерческих банков в Банке России упали до 466,8 млрд рублей (-92,4 млрд рублей).

Сальдо операций Банка России по итогам понедельника составило 32,7 млрд рублей. На аукционах прямого репо в понедельник банки привлекли в ЦБ РФ 14,96 млрд рублей.

Первый день недели на вторичных торгах рынка рублевых корпоративных облигаций прошел спокойно. Инвестиционная активность была очень низкой благодаря сильной волатильности на мировых площадках, а также на внутреннем валютном рынке. Поэтому большинство инвесторов решило понаблюдать за развитием ситуации со стороны.

Как сообщил один из участников долгового рынка, "в понедельник до 12 часов дня на внутреннем долговом активность была равна нулю, инвесторы наблюдали за развитием ситуации на мировых и внутренних фондовых площадках".

"Однако после обеда инвесторы начали осторожные продажи, проверяя, где реально находится рыночный спрос. Но стоит отметить, что сделок было очень мало, объемы - очень незначительные, так как на фоне расширения спредов между котировками на покупку и продажу инвесторы не спешат покупать и продавать большие объемы бумаг", - добавил он.

При этом собеседник агентства отметил, что среди тенденций минувшего дня можно отметить попытки инвесторов сократить дюрацию своих портфелей, путем продажи выпусков с дюрацией более года и покупки полугодовых выпусков.

"В основном это происходит в выпусках второго эшелона, где кредитные риски выше бумаг первого эшелона", - сказал он.

По его мнению, "этому способствует рост девальвационных ожиданий среди инвесторов, ограниченный объем свободной рублевой ликвидности на внутреннем долговом рынке и ожидание возможного роста доходности рублевых корпоративных бондов при продолжении падения цен на нефть и ослабления национальной валюты".

Так, в понедельник среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ проседание котировок наблюдалось в выпусках: "РСХБ-7" (-0,57%), "ЛУКОЙЛ-бо20" (-0,35%), "ЛУКОЙЛ-бо19" (-0,35%), "ЛУКОЙЛ-бо18" (-0,24%), "МТС-4" (-0,27%), "РЖД-12" (-0,15%), "РЖД-13" (-0,14%).

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter