Будет ощущаться дефицит покупателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будет ощущаться дефицит покупателей

7 июня 2021 УНИВЕР Капитал | MSCI EM Верников Андрей

Индекс МосБиржи по итогам прошлой недели вырос на 2,06%. Не нефтью единой жив трейдер – на прошлой неделе успешно завершился 24-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021). Было заключено сделок на общую сумму 3,8 трлн руб., а на прошлом форуме было заключено сделок на 3 трлн 271 млрд рублей. Это большой успех и у этого успеха есть конкретные имена. Компания НОВАТЭК подписала базовые условия соглашения о поставках в Китай до 1 млн тонн сжиженного природного газа в год с проекта «Арктик СПГ-2». Хорошие новости пришли и по Газпрому - закончена прокладка первой нити «Северного потока-2. Естественно, что упомянутые мной компании стали одними из лидеров роста прошлой недели.

Форум закончен и по факту его проведения мы можем увидеть некоторую фиксацию прибыли по «длинным» позициям. На фоне того что на дневном графике индекса МосБиржи, ЛУКОЙЛа, НОВАТЭКа индикаторы сигнализируют о перекупленности будет ощущаться дефицит покупателей. Индекс МосБиржи ставит рекорд за рекордом, а на индексе развивающихся рынков от MSCI (EEM) агрессивного роста не просматривается. Он далек от февральского максимума.

В пятницу индекс S&P 500 закрылся на рекордно высоком уровне. Министр финансов Йеллен продолжает морально готовить инвесторов к грядущему ужесточению денежной политики. По ее словам, если предложения президента Байдена о дополнительных расходах на 4 триллиона долларов вызовут инфляцию и более высокие ставки это хорошо для общества. «Мы уже десять лет боремся со слишком низкой инфляцией и низкими процентными ставками и сейчас хотим, чтобы они вернулись к «нормальному уровню»… это будет хорошо». В начале мая Йеллен заявила, что процентные ставки, возможно, «придется несколько поднять, чтобы экономика США не перегрелась», но затем смягчила это заявление.

Котировки Apple в пятницу выросли +1.90%. Сегодня компания начинает свою ежегодную конференцию Worldwide Developers. Уоррен Баффет

сказал, что Apple, вероятно, лучший бизнес в мире и сам он с прошлого года пользуется смартфоном этой компании. Доля акций «яблока» в его фонде 40%, поэтому следим за новостями. Вероятно, компания объявит об улучшенных функциях обмена сообщениями в обновлениях своей операционной системы. Еврозона сегодня представит индикатор уверенности инвесторов от Sentix за июнь,

Сегодня ждем нейтральное открытие рынка – нефтяные цены «забуксовали», биржи в Азии показывают разнонаправленную динамику. Вероятно, что «пробуксовка» нефтяных цен связана с тем, что в четверг в Вене возобновятся переговоры о ядерной сделке с Ираном.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter