Предварительный комментарий к заседанию ЦБ России: нет ничего более постоянного, чем временное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предварительный комментарий к заседанию ЦБ России: нет ничего более постоянного, чем временное

7 июня 2021 ITI Capital Николаева Ольга
Наш базовый прогноз
В пятницу, 11 июня, пройдет очередное заседание ЦБ России по денежно-кредитной политике. Предыдущая встреча, когда регулятор из-за сохраняющейся повышенной инфляции был вынужден второй раз подряд поднять ключевую ставку (до 5,25%), состоялась в конце апреля.

С тех пор рост цен, в особенности в том, что касается продовольственной инфляции, продолжился. Майская инфляция, по оценке Росстата, составила 0,61%, что соответствует годовому значению на уровне 5,8%, то есть означает возврат к пику, достигнутому в марте этого года. Природа наблюдаемого в последний месяц инфляционного давления, по мнению Банка России, теперь больше связана с действием устойчивых факторов, в то время как влияние разовых проинфляционных факторов ослабло. Таким образом у участников рынка практически не остается сомнений в том, что регулятор продолжит нормализацию монетарных условий в ближайшее время. Риторика руководителей Банка России накануне «недели тишины» также полностью подтверждает этот тезис. По словам первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, совет директоров на предстоящем заседании рассмотрит вопрос повышения ставки на 25 либо сразу на 50 б. п. Вероятность сохранения текущих монетарных параметров гораздо ниже.

Мы разделяем консенсус-прогноз рынка и ожидаем, что 11 июня ключевая ставка будет повышена на 25 б. п., до 5,25%. Необходимость более жестких мер, на наш взгляд, пока не очевидна и может быть вызвана разве что резко неблагоприятной еженедельной статистикой по инфляции в начале июня (станет доступна лишь накануне заседания вечером в среду, 9 июня). С учетом хрупкости баланса на внешнеполитической арене, сохраняющейся нервозности глобальных рынков и также неплохих данных о восстановлении российской экономики, наш базовый прогноз до конца года стал еще более «ястребиным» и предполагает значение ключевой ставки на уровне 5,5–5,75%. Наши ожидания доходности десятилетних ОФЗ в базовом сценарии на конец декабря составляют 6,8–7% годовых (сейчас примерно 7,25% годовых).

Что касается реакции рынка ОФЗ на очередное вероятное ужесточение монетарных условий, то мы ожидаем, что она окажется минимальной, т. к. данный факт уже с лихвой заложен в доходности коротких гособлигаций. За последние несколько недель рынок вновь переоценил риски более скорого возврата к нейтральной/умеренно жесткой денежно-кредитной политике (ДКП), что спровоцировало очередной виток роста ставок на ближнем участке суверенной кривой. В данный момент доходность ОФЗ с погашением через один-три года находится в диапазоне 6–6,5%, что в полной мере соотносится с наиболее «ястребиным» сценарием опубликованного ранее прогноза средней ключевой ставки на год.

Наиболее важные факторы с момента последнего заседания Банка России, состоявшегося 23 апреля:
Инфляционные риски задают тон поведения как локальных, так и глобальных рынков. Инфляционный фон в США не способствует повышению спроса на рисковые активы. Так, согласно статистике за апрель, инфляция разогналась до 4,2% г/г, максимума с 2008 г. В России возврат годовой инфляции на траекторию снижения ожидается не ранее осени. Достижение цели в 4%, по мнению Банка России, возможно ближе к середине 2022 г.
Геополитические риски в некоторой степени ослабли на фоне подготовки к встрече президентов России и США, которая ожидаемо пройдет 16 июня в Женеве. Отсутствие негатива в санкционной риторике традиционно воспринимается рынком в положительном ключе.
Аналитики ожидают роста ВВП и дальнейшее ужесточение ДКП. Банк России начал регулярную публикацию на своем официальном сайте результатов макроэкономического опроса ведущих российских и зарубежных аналитиков. Данные будут размещаться накануне «недели тишины». Первая публикация по результатам опроса с 26 мая по 1 июня (медианное значение прогноза 26 экономистов) стала доступна накануне. Так, ожидаемая инфляция в этом году составляет 4,9%. Далее ИПЦ стабилизируется около цели Банка России. Ключевая ставка в среднем за 2021 г. составит 5,2% годовых, в последующие годы — 5,5%. Также аналитики ожидают, что рост ВВП в 2021 г. составит 3,5%. В дальнейшем они прогнозируют замедление роста до 2,4% и 2,2% в 2022–2023 гг. и 2% — далее.
Доля нерезидентов в российском госдолге стабилизировалась после падения в первые месяцы 2021 г. Иностранцы в апреле 2021 г. сократили вложения в ОФЗ на 138 млрд руб., или на 4,6%, по данным Банка России. Таким образом, их доля на 1 мая 2021 г. сократилась до 19,5% (минимум с середины 2015 г.) с 20,9% на 1 апреля.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter