Россия продаст в Африку оружие на $1,7 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия продаст в Африку оружие на $1,7 млрд

7 июня 2021 finanz.ru
Россия договорилась об увеличении поставок оружия в страны Африки южнее Сахары, сообщила в понедельник пресс-служба Рособоронэкспорта.
За 2020-21 гг были заключены контракты на общую сумму 1,7 млрд долларов, а число африканских заказчиков выросло до 17. Импульс поставкам в регион дал форум «Россия-Африка, проведенный в 2019 году, сообщил гендиректор Рособоронэкспорта Александр Михеев.
В регион поставляется вертолетная техника, средства ПВО, военно-морская продукция, бронеавтомобили, средства оснащения правоохранительных органов, охраны аэропортов и критически важных объектов, стрелковое, в том числе специальное, оружие, перечислил он.
Это в том числе бронетранспортеры БТР-80, 80А и 82А, автоматы Калашникова «сотой» и «двухсотой» серий, АК-12, АК-15 и «абсолютные новинки» в Африке - АК-19, АК-308, отмечает пресс-служба Рособоронэкспорта.
По итога прошлого года Россия продала оружия за границу на 15 млрд долларов, перевыполнив план на 2%, сообщил в понедельник на встрече с президентом Владимиром Путиным глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.
«Мы выполнили, самое главное, показатели прошлого года. И портфель заказов, что очень важно, сохранился на уровне более 50 млрд долларов», - рассказал он.
Начало года не предвещало успеха Рособоронэкспорту, За январь-сентябрь, по оценке РАНХиГС, экспорт из РФ товаров «секретных групп» сократился на 17%, а выручка от него составила 5 млрд долларов.
На падение спроса на российские вооружения в конце декабря жаловался замминистра обороны Александр Фомин.
«К сожалению, среди наиболее пострадавших стран оказались и основные партнеры России в сфере военно-технического сотрудничества, в частности, Алжир, Египет, Индия, Китай и другие», - говорил он в интервью «Российской газете». Фомин отметил, что сроки поставок продукции военного назначения ряду заказчиков были перенесены. «Это вызвано в том числе невозможностью приема иностранных специалистов для проведения предотгрузочных инспекций в Российской Федерации и командирования российских представителей для сдачи и обслуживания продукции на территориях заказчиков», - пояснил он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter