7 российских акций для пенсионного портфеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


7 российских акций для пенсионного портфеля

7 июня 2021 БКС Экспресс Галактионов Игорь
«Лучшее время для продажи акций — никогда», — так говорил дедушка Баффет, акцентируя внимание на том, что инвестиции должны быть долгосрочными.

Адаптируя его слова к российскому менталитету, хочется сравнить акции с недвижимостью. Недвижимость покупают на годы, десятилетия и даже передают по наследству. В этом случае она надежно сохраняет капитал и уберегает его от инфляции. Ее ценность со временем становится только выше.

Точно также и с акциями, которые являются долей в компании. Цель инвестирования в том, чтобы выбрать эффективную компанию-долгожителя и держать ее акции как можно дольше. Компания будет зарабатывать деньги, бизнес дорожать, а инвестор — богатеть.

Однажды уже пожилой инвестор сможет припеваючи жить на дивиденды, не сильно беспокоясь об очередной пенсионной реформе, а потом и дети получат в наследство круглую сумму в акциях. Или не получат, если инвестор в какой-то момент решит пожить на широкую ногу. Это уже вопрос предпочтений.

Для тех, кого интересует долгосрочная перспектива, а не сиюминутная выгода, мы подобрали список из российских компаний, которые имеют все шансы пережить своих инвесторов и еще долго приносить достойную прибыль.

Как выбирали

Мы сформировали долгосрочный взгляд на общемировые экономические тренды, чтобы выделить наиболее перспективные отрасли. В каждой из них были выбраны самые эффективные, на наш взгляд, компании. Дальше инвестор уже сам волен выбирать, какие акции и в каких пропорциях ему следует добавить в свой портфель.

Долгосрочные тренды

На мой субъективный взгляд, в России потепление не помешало бы. Но в развитых странах перспективы глобального потепления считают серьезной угрозой. Курс на экологию взят уже давно, но сегодня он становится по-настоящему определяющим в вопросах движения капиталов. Деньги идут туда, где инвесторы ждут светлое зеленое будущее и уходят оттуда, где парниковые газы, сажа и гендерное неравенство.

Это значит, что из нашего списка сразу выпадает добыча угля и угольная генерация. Прецедент с Shell является ярким примером того, какие риски нависают над нефтяной отраслью. А вот позиции природного газа могут быть устойчивыми за счет более низкого углеродного следа и отсутствия более чистых аналогов с сопоставимыми свойствами.

Для перехода на зеленую энергетику потребуется много цветных металлов. Вероятно, больше, чем сейчас добывается в мире. Эффективные производители с большими запасами могут оказаться в выгодном положении.

Высокие технологии останутся в авангарде экономики. Потенциал для цифровизации разных сфер экономики и общества по-прежнему огромен. Но здесь не следует забывать об опыте конца 90-х и слишком увлекаться компаниями, которые даже после IPO не смогли доказать прибыльность своей бизнес-модели. Чересчур переплачивать за популярность тоже не стоит.

Как бы далеко ни шагнул прогресс, людям еще долго нужна будет органическая еда. По мере роста населения спрос на нее может только расти. Так что сельское хозяйство и смежные области могут оставаться широко востребованными.

И наконец, финансы. Традиционные банки уходят в прошлое, но полноценные финансовые экосистемы, скорее всего, останутся актуальны, как и фондовые рынки с их инфраструктурой. Разумеется, при условии, что социализм вновь не обретет широкую популярность.

Акции, которые не стыдно оставить внукам
Сбербанк — бесспорный лидер финансового сектора

Крупнейший банк страны, обладающий большими ресурсами, несколько лет назад встал на путь преобразования в экосистему взаимосвязанных цифровых сервисов. Системообразующий статус и присутствие в составе акционеров государства усиливают уверенность в надежности банка, а стратегия развития очерчивает привлекательные перспективы роста. Обладая достаточно сильными и устойчивыми показателями основного бизнеса, банк инвестирует средства в развитие перспективных IT-проектов, что будет поддерживать рост и рентабельность в будущем.

TCS Group — стабильный рост, высокая рентабельность, передовые технологии

Одна из немногих прибыльных финтех-групп мира. Группа переносит в онлайн традиционные банковские продукты, параллельно развивая целую экосистему различных финансовых и нефинансовых сервисов. Компанию характеризуют высокие темпы роста выручки и прибыли, а также высокий уровень рентабельности капитала — 40% по итогам 2020 г. Перспективная отрасль, высокие темпы роста и качественное корпоративное управление позволяют с оптимизмом смотреть в будущее группы и ожидать роста капитализации в будущие годы.

НОВАТЭК — ставка на газ, отказ от угля и рост азиатской экономики

Один из наиболее эффективных представителей российской нефтегазовой отрасли, сфокусированный на экспорте газа. Маржинальность EBITDA в доковидных 2018–2019 гг. составляла 50%. Среднегодовой темп роста EBITDA c 2013 по 2019 гг. был на уровне 24%, выручки — 19%. Фокус на экспорте защищает компанию от колебаний курса рубля. Политические риски снижены за счет косвенного присутствия государства (через Газпром) в числе акционеров, с одной стороны, и долями крупных иностранных партнеров в дочерних проектах — с другой. Замена угольной генерации на газовую в Европе и рост азиатского рынка обеспечат долгосрочный спрос на продукцию компании.

Московская биржа — ключевой игрок рынка, который не останавливается в развитии

Крупнейшая биржа страны, имеющая доминирующее положение во многих сегментах финансового рынка. Системообразующий статус дополняется качественным корпоративным управлением и стабильными финансовыми результатами. Огромный потенциал по приросту клиентов-физических лиц, который начал раскрываться в 2020 г., может еще долго поддерживать рост показателей биржи. Доля инвестиций в структуре сбережений населения до сих пор сильно отстает от аналогичного показателя в развитых странах. На начало апреля 2021 г. депозиты физлиц составляли около 33 трлн руб. Часть этих средств может постепенно переходить на фондовый рынок, что подстегнет развитие рынка в целом и доходы биржи в частности.

ГМК Норникель — один из ключевых поставщиков сырья для энергоперехода

Не так давно МЭА опубликовало отчет, в котором подчеркнуло высокую потребность мировой экономики в цветных металлах в связи с переходом на зеленую энергию. ГМК Норникель является одним из крупнейших производителей никеля, меди и палладия в мире, что делает его выгодоприобретателем подобных трендов. Обеспеченность ресурсной базой превышает 30 лет. Компания является одной из наиболее рентабельных в своей отрасли и стремится реализовывать лучшие практики корпоративного управления.

Русагро — консолидация, диверсификация и экспорт

Агрохолдинг Русагро является широко диверсифицированным производителем продуктов питания, что позволяет эффективно управлять себестоимостью практически на всех этапах производства. Компания активно растет как естественным путем, так и за счет сделок M&A. Дальнейшая консолидация отрасли и развитие экспорта мясной и сельскохозяйственной продукции будет поддерживать продажи холдинга в будущем. Компания генерирует высокий денежный поток, но из-за стабильно высокого CAPEX торгуется не так дорого, как могла бы. Выход новых проектов на полную мощность и рост дивидендов могут стать дополнительным среднесрочным драйвером.

ФосАгро — низкая себестоимость, стабильные дивиденды

Один из крупнейших мировых производителей удобрений. Около 80% продукции составляют фосфорные удобрения, себестоимость производства которых у компании одна из самых низких в мире. Компания характеризуется высокой маржинальностью, неплохими для отрасли темпами роста (CAGR более 9% с 2014 г.) и качественным корпоративным управлением, учитывающим интересы миноритарных акционеров. На дивиденды направляется от 50% до 75% FCF в зависимости от долговой нагрузки 4 раза в год.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter