Фондовым индексам грозит боковик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовым индексам грозит боковик

8 июня 2021 FxPRO | Nasdaq EURUSD Купцикевич Александр
На прошлой неделе данные по рынку труда в США вышли слабее ожиданий, но вызвали импульсивный рост на сырьевых и фондовых площадках, а также оказали давление на доллар.

Фондовым индексам грозит боковик


EUR/USD в пятницу поднималась от внутридневных минимумов на 1.2100 до 1.2180 и выше. Однако этот импульс не оказался устойчивым, а пара вернула почти половину прироста, остановившись у 1.2150 к началу европейской сессии.



Для краткосрочных спекулянтов слабые данные поддерживают импульс роста фондовых индексов, поскольку сокращают шансы на сворачивание стимулов от ФРС. Это мы и увидели по реакции рынков после отчета NFP в прошлую пятницу.

Однако у такой тактики есть уязвимые места. Предполагается, что политики рассуждают так же, как и рынки, но это не всегда так. На выходных Джаннет Йеллен, министр финансов США, заявила, что более высокие ставки могут принести больше пользы. Совсем не так она рассуждала, когда занимала пост главы Федрезерва и медлила с нормализацией монетарной политики.

Со стороны долгосрочного инвестора рост рынков на слабых данных выглядит абсурдом. Стимулы повышают градус активности в экономике, но как только регуляторы увидят признаки того, что «температура» нормализовалась, то есть экономику не надо далее толкать вверх, фондовые рынки становятся подвержены давлению.

По большому счету, рынок Соединенных Штатов переживает именно этот период: сильные данные и очевидный прогресс в экономике рискуют запустить коррекцию на рынках, убрав часть пены, взбитой мягкой политикой и фискальными стимулами.
Долгосрочным инвесторам может быть неинтересно присоединяться к покупкам в данный момент, видя такую неустойчивость, ведь на долгий срок работает правило: лучше для экономики – лучше для рынков.

Обращает на себя внимание, и то, что ключевые фондовые индексы не смогли в мае обновить максимумы, довольно осторожно прибавляя после отката с конца апреля.

Приближение начала сворачивания программы QE не дает котировкам вернуться к нормальной реакции. Подобное уже было в 2014–2016 годах, когда наблюдался продолжительный боковой тренд.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter