Переход к чистой энергии стимулирует спрос на полезные ископаемые » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переход к чистой энергии стимулирует спрос на полезные ископаемые

8 июня 2021
Согласно новому отчету, опубликованному Международным энергетическим агентством, спрос на некоторые полезные ископаемые резко возрастет к 2040 году по мере перехода мира к экологически чистым энергетическим технологиям. Больше всего это повлияет на литий: одни только чистые энергетические технологии, как ожидается, покроют от 74 до 92 процентов мирового спроса к 2040 году. Спрос на кобальт и никель будет готовиться к аналогичному сценарию. От 40 до 70 процентов извлеченного кобальта может быть направлено на цели возобновляемых источников энергии в 2040 году, как и от 30 до 60 процентов никеля.

Переход к чистой энергии стимулирует спрос на полезные ископаемые


В абсолютных цифрах увеличение спроса на важнейшие полезные ископаемые для возобновляемых источников энергии потребует удвоения или даже четырехкратного увеличения поставок в сектор. Хотя в 2020 году спрос в этом секторе составлял 7 миллионов тонн, ожидается, что он вырастет до 15–27 миллионов тонн в зависимости от темпов устойчивого развития. Чтобы достичь к 2050 году будущего с нулевым энергетическим балансом, в 2040 году сектор даже потребит 43 миллиона тонн полезных ископаемых - в шесть раз больше, чем сейчас.

Полезные ископаемые в возобновляемых источниках энергии часто связаны с электромобилями и аккумуляторными батареями, хотя в настоящее время спрос возобновляемой электроэнергетики значительно выше, особенно на медь, цинк и кремний, используемые в ветряных турбинах и солнечных батареях. Однако, приближаясь к целям чистой энергии, ожидается, что электромобили и батареи начнут удовлетворять столь же большую часть спроса и даже превзойдут выработку электроэнергии в случае, если мир движется к чистому нулевому будущему. Подсектор особенно жаждет лития, меди, никеля и графита.

Хотя рынок некоторых из этих полезных ископаемых неизбежно будет диверсифицироваться в результате революции в области чистой энергии, многие из них в настоящее время зависят от очень немногих производителей. По данным МЭА, в 2019 году почти 70 процентов кобальта поступило из Демократической Республики Конго, а около 60 процентов редкоземельных элементов и графита - из Китая. Что касается никеля, только три страны производят более половины мирового производства: Индонезия (33 процента), Филиппины (12 процентов) и Россия (11 процентов).

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter