​​Газпромнефть - с высоты Лахта Центра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Газпромнефть - с высоты Лахта Центра

8 июня 2021 Finrange | Газпром нефть Литвинов Владимир
В центре внимания инвесторов в последние дни оказались бумаги нефтяников. На фоне дружественной риторики участников встречи ОПЕК+, котировки нефти таки преодолели $70. Все это дает повод для роста акций нефтедобытчиков. Газпромнефть отстает от динамики других компаний и создает дополнительные апсайды. В этой статье как раз с ними и определимся.

Рост цен на нефть и увеличение объемов продаж нефтепродуктов позитивно повлияли на результаты. В итоге, выручка компании за первый квартал выросла на 18,7% до 611 млрд рублей. Экспорт по-прежнему занимает около 45% всей выручки, поэтому снижение курса рубля в отчетном квартале, по сравнению с 2020 годом оказало позитивное влияние.

Как я и говорил ранее, в 2021 году мы увидим обратную переоценку курсовых разниц. Если в 2020 году убыток составил 32 млрд рублей, то в 2021 всего 3,7 млрд. Также, доход от совместных предприятий в первом квартале зафиксирован на уровне 22,1 млрд рублей за счет двукратного роста прибыли проекта Арктикгаз.

А вот операционные расходы остались на уровне прошлого года. Все это позволило Газпромнефти показать чистую прибыль в размере 86,6 млрд рублей, против убытка годом ранее. Если компания и не покажет рекордного года, то по крайней мере значительно прирастет в показателях к 2020 году.

Еще в феврале я писал о том, что Газпромнефть и Татнефть отстают от своих коллег по сектору. С Татнефтью есть свои трудности в виде увеличения налоговой нагрузки, но по Газпромнефти апсайды сохраняются. В этой статье я не буду давать комментариев по поводу возможного строительства нового небоскреба «Лахта Центр 2», который вытянет значительную сумму. Перспективы далекие и туманные.

В этой статье я хотел обратить внимание на сильную компанию, которая может показать еще рост курсовой стоимости своих акций, потянувшись за своим старшим братом — Газпромом. Прирост чистой прибыли в 2021 году и намерение руководства платить 50% от ЧП помогут в полной мере реализовать мою инвестиционную идею. К слову, текущие значения я рассматриваю для частичной фиксации прибыли. Долгосрочно оставляю в портфеле на срок от 2-х лет.

​​Газпромнефть - с высоты Лахта Центра

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter