​​АЛРОСА - держать нельзя продавать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​АЛРОСА - держать нельзя продавать

8 июня 2021 Finrange | Алроса Литвинов Владимир
Несмотря на пандемию, компании удалось сохранить рентабельность бизнеса, и к концу сезона перейти к росту. Четвертый квартал завершился на позитивной ноте. Восстановление отрасли позитивно повлияло на котировки, которые переписали исторические максимумы. В этой статье разберем результаты за первый квартал текущего года, а также дальнейшие перспективы.

Выручка от продаж за первый квартал выросла на 45% до 90,8 млрд рублей. На рост повлияло снижение курса рубля. Напомню, в начале 2020 года курс был на уровне 62-64 рубля. Также увеличились и объёмы реализации. Спрос со стороны конечных потребителей в США и Китае растет.

А вот динамика себестоимости продаж не радует. За период добавила 77%, в основном за счет переоценок запасов алмазов, руды и песков в размере 20,2 млрд рублей. Операционные расходы также увеличились на 15% до 7,6 млрд рублей. Обратная переоценка курсовых разниц оказала на этот раз положительное влияние. Как итог, чистая прибыль компании за первый квартал выросла в 8 раз до 24 млрд рублей.

Высокие продажи и низкие затраты на инвестиции дали возможность АЛРОСА нарастить свободный денежный поток до рекордных 52,7 млрд рублей. Вкупе с отрицательным долгом (NetDebt/EBITDA = -0,2x) позволили руководству даже после тяжелого 2020 года рекомендовать высокие дивиденды. Выплата составит 9,54 рубля на акцию или 8% доходности по текущим.

АЛРОСА продолжает оставаться стабильной дивидендной историей. Отсутствующий долг и низкая база 2020 года сыграют нам на руку и во втором квартале. АЛРОСА даже не пришлось прибегать к помощи Гохран, которому планировались продажи излишек продукции. Компания справляется и с операционными расходами.

Для меня АЛРОСА остается перспективной идеей и уникальным бизнесом, который даже без значительных апсайдов, может позволить инвесторам получать стабильные дивиденды. Покупки с текущих уровней могут быть опасны, но удержание ранее набранных позиций в текущей ситуации для меня будет лучшим решением.

​​АЛРОСА - держать нельзя продавать

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter