10 картинок дня, или Доллар поцелует песок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 картинок дня, или Доллар поцелует песок

8 июня 2021 smart-lab.ru Китаев Игорь
Российские компании снова купаются в деньгах. В 1 квартале 2021 года их прибыль выросла в 3,4 раза по сравнению с 1 кварталом 2020 г. В таблице финансовый результат: прибыль прибыльных минус убыток убыточных.

10 картинок дня, или Доллар поцелует песок


-----
Число бедных в Гонконге за 2 года удвоилось. Причина — демократические протесты и пандемия.



-----
Прогноз Минсельхоза США по мировому производству сахара. Опять перепроизводство. Значит, цены могут от роста перейти к падению.



Сейчас по сахарку картина такая:



-----
Это может стать прецедентом. Эстафету, начатую Францией, может подхватить любая другая страна. Желающих подоить Гугл в мире предостаточно.



-----
Инфляция в России по итогам мая ускорилась и достигла 6% годовых. Чтобы с ней бороться, Центробанк вынужден будет снова повышать ключевую ставку. Возможно, даже сильно с нынешних 5% до 5,5%. (Где-то снова всплакнёт блоггер Дерипаска).

Что может произойти в этой связи?
1. Доллар пойдёт целовать песок в район 70 рублей (чем выше в стране ставка, тем крепче национальная валюта).
2. Подрастут ставки по кредитам. Если вам горит взять кредит, и вы думаете брать не брать, то знайте: скоро проценты станут ещё выше.
3. Ставки по депозитам тоже подрастут. Если вы думаете нести денежку на вклад или не нести, — потерпите месяц-два. Ставки по депозитам уже сейчас растут, дальше они станут ещё выше.



-----
Запихать инфляционную спираль обратно в коробочку будет очень трудно, потому что внутреннее российское подорожание — это эхо того роста цен, который происходит в глобальном масштабе.
Мировой рост цен на продовольствие: +27% за год.
По металлам, древесине, стройматериалам картина та же: галопирующий рост цен.



-----
Физлица берут всё больше кредитов — свыше триллиона в месяц. Платежи по кредитам Росстат ВЫЧИТАЕТ из доходов населения. Закредитованность — важная причина того, почему реальные располагаемые доходы до сих пор падают.



-----
С гендерным равноправием в мире дела обстоят туго, но прогресс есть. Всего 8% директоров компаний из числа 500 крупнейших — женщины. Но всё равно — за 20 лет в этом деле произошёл небывалый прогресс. Было меньше 1%.



-----
Международный экономический форум в Санкт-Петербурге — это сотни заключённых контрактов на триллионы рублей. С каждым годом результативность форума растёт.



-----
Инфляция в России затронула и чаевые. За 5 лет их суммы сильно подросли.



-----
Население Африки не маленькое: 1.3 миллиарда человек. Но по самому континенту оно распространено крайне неравномерно. Сахара и джунгли продолжают сопротивляться заселению.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter