Покупатели в TCS Group взяли паузу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели в TCS Group взяли паузу

8 июня 2021 Велес Капитал | TCS Group Кожухова Елена

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились под понижательным давлением после попыток повышения в начале сессии. Индекс Мосбиржи к 14.20 мск упал на 0,37% до 3807,95 пункта. Индекс РТС вырос менее чем на 0,1%, до 1654,24 пункта.

Рубль к середине сессии, напротив, укреплялся к доллару и евро, обновив максимумы с марта. Доллар и евро опускались до 72,51 руб и 88,30 руб соответственно.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции ФосАгро (+2,12%) и гдр РусАгро (+2,04%). В лидерах снижения находились бумаги ТМК (-1,81%) и гдр TCS Group (-1,46%).

Акции ТМК во вторник перешли к снижению после данных о падении EBITDA по МСФО в 1-м квартале на 41% г/г до 8,59 млрд руб, что во многом произошло в связи с курсовыми разницами. Рентабельность EBITDA снизилась с 27% до 13%. Выручка компании при этом увеличилась на 18%, до 65,061 млрд руб.

Расписки TCS Group на этой неделе продолжают коррекцию с исторических максимумов, но пока не решаются на преодоление поддержки 5000 руб, пробой которой мог бы открыть новые горизонты падения вплоть до движения в район 4300 руб (важный среднесрочный уровень). ADX дневного графика указывает на возможную смену тренда на нисходящий, а недельного по-прежнему сигнализирует о сильном восходящем тренде. У 5000 руб можно попробовать сделать ставку на отскок наверх с перспективой обновления исторического максимума, но при завершении дня ниже скорее стоит ожидать развития падения.

Внешний фон: неоднозначный

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ несколько ускорили падение и теряют порядка 1% на фоне сдержанной динамики рынков акций и укрепления доллара. В середине недели внимание инвесторов переключится на данные по запасам в США, после чего – на ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА, а также ядерные переговоры с Ираном.

Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: +0,3%. Статистика по Германии продолжает разочаровывать и показала неожиданное падение промышленного производства страны в апреле на 1% м/м. Индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии в июне при этом сократился с 84,4 до 79,8 пункта (ожидалось 86 пунктов). Благоприятные новости, в то же время, пришли из еврозоны, ВВП которой в 1-м квартале, по окончательным оценкам, снизился лишь на 1,3% г/г (ожидалось -1,8%).

Фондовый рынок США перед открытием: нейтральный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,1%. День на американских биржах в целом ожидается спокойным и отметится разве что публикацией данных по торговому балансу за апрель.

События дня:

· торговый баланс США в апреле (15.30 мск)

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии, после попыток роста, находились под давлением в том числе со стороны нефтегазового сектора. До завершения дня появления значимых драйверов не ожидается, в связи с чем сессия, скорее всего, завершится без значительных изменений. На мировых биржах тем временем ждут данных по инфляции и заседания ЕЦБ во второй половине недели.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter