Саббатикал в Сбере. Сотрудникам можно уйти в отпуск на год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саббатикал в Сбере. Сотрудникам можно уйти в отпуск на год

8 июня 2021 БКС Экспресс | Сбер
Сбер предложил сотрудникам новые возможности, в том числе долгосрочный отпуск и удаленную работу из любого региона России.

Что такое саббатикал

Сотрудник Сбера по договоренности с руководителем теперь может оформить долгосрочный отпуск — саббатикал. Длиться такой период может от 1 до 12 месяцев. Оплачиваться отпуск не будет, но в период карьерного тайм-аута, считает компания, «сотрудник сможет реализовать свои планы: пройти обучение, запустить стартап, написать научную работу или просто отдохнуть. А компания сохранит ценного сотрудника». Место и должность сохраняются, а прервать отпуск можно в любой момент.

Удаленка из любого региона

В прошлом году до 70% команды работало из дома, сообщает компания. Сейчас есть три формата: работа из офиса, удаленная работа и смешанная (часть сотрудников — в офисе, часть — на дистансе). Теперь у сотрудников появилась возможность три месяца в году работать удаленно из другого региона России, при этом сохраняются все корпоративные льготы (в том числе ДМС).

«Мы регулярно анализируем лучшие практики. Например, саббатикал становится новым трендом — наша жизнь не состоит на 100% из работы, поэтому иногда важно сделать паузу и попробовать что-то новое — на что раньше не хватало времени. А после отпуска сотрудник сможет приступить с новыми силами к работе, — комментирует Наталья Дудина, старший вице-президент, руководитель блока HR Сбербанка. — Удаленку мы также продолжаем развивать — такой формат работы уже зарекомендовал себя как эффективный. Для многих ребят это важно — побыть с семьей, поэтому теперь в Сбере можно работать до трех месяцев из другого региона России».

А как у других

Новые форматы работы становятся трендом во всем мире. Apple на прошлой неделе сообщила сотрудникам, что с осени вводит гибридный формат: 3 дня в офисе, 2 дня — удаленно. На такой же гибридный режим перейдут осенью примерно 60% работников Google, еще 20% будут работать полностью удаленно, а 20% смогут подать заявку на перевод в другой офис и сменить место жительства. Даже офисные сотрудники Google до 4 недель в год смогут работать удаленно, чтобы получить больше свободы в путешествиях.

Гендиректор Salesforce Марк Бениофф вчера сказал, что удаленно будут работать 50–60% сотрудников компании. Twitter, Dropbox и Square еще в прошлом году сообщили, что разрешают удаленную работу навсегда.

Среди российских компаний о сохранении в будущем гибридного режима работы заявляли HeadHunter и Mail.ru.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter