Акции Biogen выросли на 38%: одобрен препарат от болезни Альцгеймера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Biogen выросли на 38%: одобрен препарат от болезни Альцгеймера

9 июня 2021 Тинькофф Банк | Biogen Валюх Николай
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило использование препарата Aduhelm, разработанного компанией Biogen (NASDAQ: BIIB). Aduhelm — первый за почти 20 лет одобренный препарат, который замедляет снижение когнитивных функций людей с болезнью Альцгеймера. За день акции биотехнологической компании выросли на 38%.

Регулятор предупредил, что продолжит наблюдать за препаратом, когда он поступит в продажу. FDA одобрило использование лекарства, но Biogen должна провести еще одно клиническое испытание.

Стоимость одной инъекции Aduhelm составит 4312 $, а годовое лечение обойдется в 56 тысяч. Глава Biogen назвал цену справедливой и добавил, что в следующие четыре года она расти не будет.

Некоторые эксперты скептически отнеслись к новой разработке Biogen. «Необходимо еще одно исследование, чтобы установить эффективность препарата. К сожалению, FDA одобрило лекарство для продажи до проведения последнего исследования», — отметил доктор Джейсон Карлавиш, один из профильных специалистов.

По мнению Карлавиша, Aduhelm не тот препарат, на который стоит возлагать надежды. Доктор говорит, что сейчас в разработке множество перспективных лекарств от болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера — наиболее распространенный тип деменции, при котором головной мозг перестает выполнять свои функции должным образом. Болезнь вызывает проблемы с памятью, мышлением и поведением. На сегодняшний день не существует препаратов, которые могли бы полностью остановить воздействие болезни Альцгеймера на мозг.

По данным ВОЗ, в 2019 году болезнь Альцгеймера заняла седьмое место в списке самых распространенных причин смерти. Болезнь Альцгеймера не входит в десятку ведущих причин смерти в странах с низким уровнем дохода и ниже среднего. В странах с уровнем дохода выше среднего болезнь заняла восьмое место, а в странах с высоким уровнем дохода — второе. В последней группе стран смертность от болезни Альцгеймера за 20 лет выросла в несколько раз — до 814 тысяч человек в 2019 году.

Акции Biogen выросли на 38%: одобрен препарат от болезни Альцгеймера



https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter