Европа согласна ограничить торговлю турбо-сертификатами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа согласна ограничить торговлю турбо-сертификатами

9 июня 2021 Finance Magnates
Регулятор Нидерландов: 68% розничных турбо-инвесторов теряют свои деньги.

Европейское управление по ценным ценных бумагах и рынкам, ESMA, опубликовало сегодня заключение, в котором поддержало предложение голландского регулятора по финансовым рынкам ввести ограничения на розничную продажу сертификатов турбо.

Сертификаты турбо — это маржинальные инструменты, которые напоминают контракты на разницу CFD. Однако у них есть встроенный стоп-лосс, а позиции автоматически закрываются, когда цена достигает определенного уровня. Если CFD, по сути, ближе к фьючерсам, то турбо-сертификаты ближе к опционам, где потери ограничены. Этот инвестиционный инструмент широко используется на некоторых европейских рынках.

«Эти меры касаются турбо-сертификатов, которые представляют собой высокорисковые продукты с кредитным плечом. Инвесторы используют их, чтобы делать ставки на рост или падение стоимости актива», заявил европейский регулятор. По мнению ESMA, предложенные меры обоснованы и соразмерны.

Ограничения, как для CFD

Управление по финансовым рынкам Нидерландов (AFM) ранее выражало озабоченность по поводу неэффективной защиты розничных инвесторов, вкладывающих деньги в эти производные инструменты. Он также процитировал исследование регулирующих органов, которое показало, что 68% розничных турбо-инвесторов теряют свои деньги, а средний убыток составляет 2,680 евро.

Регулятор считает, что ограничения маркетинга, распространения и продаж этих инструментов принесут пользу розничным трейдерам. Он также предложил ввести ограничение на кредитное плечо, показывать обязательные уведомления о рисках и запретить торговые бонусы.

Турбо-сертификаты не так популярны, как CFD, но ими активно пользуются трейдеры в Германии, Нидерландах, Бельгии и Австрии.

ESMA также призывает все национальные компетентные органы (NCA) отслеживать турбо-сертификаты на своих рынках и оценивать риски этих инструментов для розничных трейдеров.

Предложение голландского регулятора ограничить турбо-сертификаты появилось после того, как он ввел аналогичные ограничения на CFD по рекомендации ESMA.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter