Взлетевшая нефть придаст силы фондовым «быкам» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взлетевшая нефть придаст силы фондовым «быкам»

9 июня 2021 АЛОР Антонов Алексей
Российский рынок акций вчера снизился на 0,4%, что можно назвать неплохим результатом с учетом попытки нефти скорректироваться и нейтральной динамики американских индексов. При этом дополнительное давление на рынок оказал резко укрепившийся рубль, традиционно приводящий к понижению котировок бумаг экспортеров.

Но нефть так и не решилась попробовать на прочность отметку 70 долларов за баррель, и сегодня с утра бьет многомесячные рекорды, уйдя в район 72,6 доллара за баррель. Этому способствовало небольшое снижение прогноза Минэнерго США по уровню добычи в 2022 г. В среднем планируется производить 11,79 млн баррелей в сутки против нынешних чуть менее 11 млн. Таким образом, сильного роста добычи ждать не следует, и усилия ОПЕК+ по поддержанию мирового баланса спроса и предложения на нефть не будут похоронены.

Кроме того, нет никаких новостей с переговорного процесса США-Иран по «ядерной сделке». Ожидалось, что соглашение будет подписано в середине-конце мая, после чего с Ирана будут сняты санкции, и он сможет быстро нарастить добычу на 1-1,3 млн баррелей в сутки. Но что-то в переговорах пошло не так, и теперь появление «лишней» иранской нефти откладывается.

Нефть вполне может продолжить рост и далее, в том числе кратковременно уйдя в район 75 долларов за баррель. Выше этого уровня котировки мы пока не видим.

Таким образом, сегодня ждем роста акций нефтянки. Спекулятивно стоит попробовать взять «Лукойл» и «Газпромнефть». Среднесрочно более интересны «НоваТЭК» и «Газпром». Осторожность стоит проявлять с «Роснефтью»: бумага в последнее время торгуется очень слабо.

Из других бумаг по-прежнему позитивно смотрим на Сбер и Мосбиржу. Продолжаем сохранять уверенность, что вот-вот придет время золотодобытчиков: рост мировой инфляции неизбежен и для защиты от нее инвесторы будут увеличивать долю золота в портфелях.

Рубль вчера очень легко укрепился к доллару на 0,7%. Сегодня с утра рост российской валюты продолжается, пара доллар-рубль торгуется лишь в 15 копейках выше отметки 71. Не исключено, что и этот уровень будет пройден.

Сейчас в котировки рубля закладывается повышение ключевой ставки Банка России. Причем сейчас базовым вариантом является ее повышение сразу на 0,5 п.п., но не исключен и вариант повышения на 0,75 п.п. Скорее всего, регулятор повысит ставку и в июле.

Причиной ужесточения денежно-кредитной политики является рост инфляции выше 6%. Но повышением ставки рост цен удастся только лишь сдержать на какое-то время. В целом инфляция носит глобальный характер: индексы цен на сырьевые ресурсы и продовольствие находятся на максимальных за последние годы уровнях, и одной лишь ставкой этот процесс не удержать. Не исключаю, что в этом году мы можем увидеть двузначный показатель официальной инфляции.

Нет надежды на то, что с увеличением ставки нерезиденты массово возобновят операции carry trade. Риски инфляции и девальвации рубля велики, приближаются думские выборы, отношение к России в целом остается на низком уровне. Поэтому в таких условиях мало кто захочет рисковать.

Поэтому в длительный и сильный рост рубля мы не верим.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter