EIA повышает прогнозы. Цены на нефть растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EIA повышает прогнозы. Цены на нефть растут

9 июня 2021 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Августовские фьючерсы на нефть Brent: $72,22 (+1,02%)
Июльские фьючерсы на нефть WTI: $70,05 (+1,18%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,2 в пользу Brent.

В деталях

Цены на нефть во вторник выросли на фоне сохранения уверенности в сильном спросе в летний период. Поддержку оказывали и сомнения в том, что США и Иран близки к заключению ядерной сделки.

Во вторник Управление энергетической информации при Минэнерго США (EIA) опубликовало очередной ежемесячный прогноз по рынку нефти. Прогноз по спросу остался на уровне 97,7 млн б/с (+5,4 млн б/с к 2020 г.). Специалисты EIA считают, что рост добычи во II половине 2021 г. замедлит снижение мировых запасов, но рынок останется сбалансированным.

EIA повышает прогнозы. Цены на нефть растут


Прогноз по добыче нефти в США был повышен на 60 000 б/с, до 11,08 млн б/с, причем в IV квартале 2021 г. добыча может составить уже 11,38 млн б/с. EIA полагает, что оптимистичные прогнозы по ценам позволят американским нефтяникам пробурить достаточно скважин, чтобы добыча в 2022 г. выросла до 11,8 млн б/с. По оценке Baker Hughes число нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе было на уровне 359 уст. против более чем 650 уст. в начале 2020 г.

EIA ожидает сохранения цен на Brent в районе $68 за баррель в III квартале и повышает прогноз по среднегодовой цене в 2021 г. с $62,3 до $65,2 за баррель. В 2022 г. ожидается в среднем $60 за баррель.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во вторник, что даже в случае возвращения США и Ирана к ядерной сделке, «сотни санкций» в отношении Исламской республики останутся в силе. Это заявление дало повод для сомнений в успешном ходе переговоров между странами. Между тем вероятность снятия санкций именно в отношении нефтегазового экспорта остается наиболее вероятным сценарием, и во II половине 2021 г. мы можем увидеть дальнейший рост иранской добычи.

Фьючерсы Brent по итогам вчерашней сессии закрепились выше $72 за баррель и сегодня с утра продолжают рост. Сентимент остается позитивным, что может поддерживать дальнейший рост с возможной целью в районе $75. В четверг запланирован очередной раунд переговоров между США и Ираном, который может охладить ралли в случае достижения каких-либо конкретных договоренностей.



Вчера поздно вечером американский институт нефти (API) опубликовал предварительные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Запасы нефти снизились на 2,1 млн баррелей, запасы бензина и дистиллятов выросли на 2,4 млн и 3,8 млн соответственно. Данные оказались смешанными. Сегодня официальную статистику представит EIA.

С утра фьючерсы на нефть Brent торгуются на 0,7% выше уровня закрытия предыдущего дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter