Зачем «Яндекс» и Headhunter объединили усилия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем «Яндекс» и Headhunter объединили усилия

9 июня 2021 Уралсиб (ФК) | Яндекс HeadHunter Чернышев Константин
«Яндекс» начал тестирование сервиса «колдунщики» совместно с Headhunter.

В перспективе доступ к инструменту будет предлагаться всем компаниям на коммерческих условиях. «Яндекс» начал тестирование сложных обогащенных ответов в поисковой выдаче («колдунщиков») совместно с Headhunter. В проекте участвуют еще несколько крупных компаний, которые не называются. В перспективе доступ к обогащенным ответам будет предоставляться для всех компаний на коммерческой основе.

«Колдунщики» представляют собой элементы поисковой выдачи, отвечающие на вопрос пользователя прямо на странице с результатами поиска.

Ранее ФАС выдало предупреждение о прекращении преимущественного положения «Яндекса», но риски в связи с этим, на наш взгляд, ограниченны.

В апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении «Яндекса» за неисполнение предупреждения о прекращении преимущественного продвижения собственных сервисов в поисковой выдаче. Предупреждение было выдано по итогам поданной в прошлом году жалобы со стороны ряда онлайн-сервисов на использование «Яндексом» доминирующего положения и предоставление приоритетного доступа для своих сервисов к инструменту «колдунщики».

Это предупреждение должно было быть исполнено до 1 апреля 2021 года. В случае установления факта нарушения компания может получить оборотный штраф в размере от 0,01% до 0,15% от выручки. «Яндекс» вчера уже заявил, что не согласен с предъявленными обвинениями.

Сегмент «Поиск и портал» остается ключевым источником доходов «Яндекса», но доля новых направлений постоянно растет. Тестирование и предоставление сервиса обогащенных ответов сторонним компаниям может снизить риски в связи с делом, возбужденным ФАС, но, на наш взгляд, они и так незначительны, учитывая размер штрафа.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter