Биотех Eli Lilly подорожал на позитивных ожиданиях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех Eli Lilly подорожал на позитивных ожиданиях

9 июня 2021 Фридом Финанс

На торгах 7 июня акции биотехнологической компании Eli Lilly and Company (NYSE: LLY) подорожали более чем на 10%. Драйвером роста стали новости от компании Biogen Inc. (NASDAQ: BIIB), которая получила одобрение от регулятора для своей терапии болезни Альцгеймера. Теперь инвесторы полагают, что Eli Lilly также сможет получит разрешение для своего кандидата.

На нынешней неделе стало известно, что FDA одобрило препарат для лечения болезни Альцгеймера aducanumab (Aduhelm), разработанный Biogen. Вероятно, многие инвесторы посчитали, что после такого решения регулятора свое разрешение может получить препарат donanemab, исследования которого в настоящее время проводит Eli Lilly.

В марте Eli Lilly сообщила обнадеживающие результаты исследования фазы II по оценке применения donanemab при лечении болезни Альцгеймера. Экспериментальный препарат показал значительное замедление снижения когнитивных функций у пациентов с начальной стадией болезни Альцгеймера по сравнению с плацебо. При этом руководство компании отмечает, что не будет искать ускоренного пути одобрения своей терапии. В настоящее время Eli Lilly оценивает экспериментальный препарат в фазе III исследования. Предполагается, что эта стадия исследований продлится около года. Скорее всего, одобрение терапии Biogen привлечет к Eli Lilly дополнительное внимание инвесторов, которые будут следить за ходом исследования и ожидать позитивных новостей от биотеха.

Интерес инвесторов к терапии болезни Альцгеймера обусловлен как минимум двумя обстоятельствами. Прежде всего, лечение обеспечит значительный рост продолжительности жизни в развитых странах, так как болезнь Альцгеймера — распространенная причина возрастной деградации когнитивных способностей. При этом на рынке нет эффективного препарата, который мог бы решить проблемы с нарушениями мыслительной деятельности и памятью.

Несколько крупных биотехнологических компаний уже потерпели неудачу с препаратами для лечения болезни Альцгеймера. Как правило, кандидаты на терапию не могли достичь конечных целей на последних стадиях исследования. По этой причине, вероятно, Eli Lilly не торопится с подачей заявки и намерена получить убедительные доказательства эффективности donanemab.

На торгах 8 июня акция LLY стоила $220,7.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter