Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный

10 июня 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный. Цены на нефть снижаются после незначительных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках пошли на улучшение.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после колебаний в течение сессии, завершились снижением трех основных индексов в пределах 0,5% во главе с циклическим Dow Jones Industrial Average. Лучше рынка традиционно для последних дней чувствовал себя высокотехнологичный Nasdaq, который поддерживало падение доходности 10-летних гособлигаций США ниже 1,5% впервые за месяц. На рынке в условиях спокойного макроэкономического фона ждали данных по инфляции.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют менее 0,1%. В четверг инвесторы смогут оценить индекс потребительских цен страны за май, который может ускориться до многолетнего максимума (3,4% г/г по базовому индикатору), а также еженедельные данные с рынка труда.

Торги в Европе накануне завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 менее чем на 0,1%, который отступил от максимумов сессии. В четверг в регионе состоится заседание ЕЦБ: ожидается сохранение текущих параметров денежно-кредитной политики, но возможно смещение риторики на среднесрочную перспективу в сторону более мягкой.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,35%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,45%. Китайские индексы повышаются в пределах 1%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются чуть более чем на 0,5% после нейтральной динамики накануне. Цены расположены недалеко от очередных многолетних максимумов 72,90 долл и 70,62 долл соответственно и пытаются отступить от зон краткосрочной перекупленности. Ближайшие поддержки для котировок находятся у 70,50 долл и 68 долл соответственно. В четверг на динамику рынка могут повлиять данные и прогнозы ежемесячного отчета ОПЕК. Кроме того, Иран возобновляет ядерные переговоры с западными странами.

События дня

ежемесячный отчет ОПЕК
заседание ЕЦБ (14.45 мск) и пресс-конференция регулятора (15.30 мск)
индекс потребительских цен США в мае (15.30 мск)
недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
возобновление ядерных переговоров Ирана с западными странами
операционные результаты АЛРОСы и Черкизово за май 2021 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду перешли к уверенному росту и поднялись до новых максимумов: 3843 пункта (исторический) и 1678 пунктов (с апреля 2012 года). Индикаторы продолжают движение к ближайшим целям роста, расположенным на 3850 и 1700 пунктах, хотя находятся в зоне перекупленности. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3790-3890 пунктов.

Рубль накануне, после обновления очередных максимумов к доллару и евро, незначительно снизился, а на сегодняшних утренних торгах пытается вернуться к повышению. Пара доллар/рубль расположена недалеко от минимума с июля прошлого года 72 руб и ниже сопротивления 73,20 руб скорее будет сохранять склонность к снижению. Пара евро/рубль находится у минимума с марта текущего года 87,70 руб с ближайшим значимым сопротивлением на уровне 88,80 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы окажутся под незначительным давлением ввиду коррекции нефтяных котировок и других сырьевых товаров (в частности, золота), в связи с чем не исключен выход в небольшой минус. В остальном азиатские площадки вернулись к оптимистичному настрою, что должно задать неплохую базу для первой половины дня и в Европе. Инвесторы с нетерпением ждут данных по инфляции в США: чтобы действительно расстроить рынки цифры, пожалуй, должны будут значительно превысить средние прогнозы. От ЕЦБ пока не ожидают смены политики, но будут внимательно оценивать комментарии регулятора.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter