Инфляция в России по компонентам с прогнозом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в России по компонентам с прогнозом

10 июня 2021 Доходъ

Завтра в 13-30 Банк России примет очередное решение по ключевой ставке и, вероятно, поднимет ее, чтобы продолжить снижение темпов роста денежной массы в ближайшие несколько месяцев и обеспечить основу для достижения цели в 4%.

Инфляция, по-видимому, почти достигла пика, хотя и неожиданно ускорилась в мае. Основными инфляционными факторами сейчас являются рост цен на товарном рынке и быстрый рост денежной массы в предыдущие 12 месяцев. Фактор ослабления рубля в ближайшие месяц должен полностью нивелироваться.

Нужно отметить, что любой рост ставки в пятницу не окажет значимого влияния на среднесрочную инфляцию, но может изменить структуру денежной массы, что, вероятно, и является текущей целью ЦБ - немного снизить темпы роста денежной массы через снижение скорости оборота денег. Это и будет нейтральной политикой, к которой стремиться регулятор - создать основу для снижения инфляционных ожиданий, уравновесить их с ростом денежной массы и, таким образом, любые изменения в инфляции будут вызваться, либо внешними факторами (курсом рубля и ценами на товарном рынке), либо действиями правительства (дефицит/профицит бюджета), либо иными временными факторами со стороны издержек - но не факторами, на которые влияет сам регулятор.

Исходя из этих рассуждений и нашей модели ставки в 5.5% должно хватить для реализации этих целей. Но и 5.75% - тоже вероятный уровень.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter