АЛРОСА отчиталась о майских продажах. Котировки переписали исторический максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА отчиталась о майских продажах. Котировки переписали исторический максимум

10 июня 2021 | Алроса Козлов Юрий
💵💎 АЛРОСА сегодня представила результаты продаж за май, снизив реализацию алмазно-бриллиантовой продукции на 9% к предыдущему месяцу до $365 млн. К слову, в мае прошлого года, на фоне острой фазы коронавирусных явлений, компания смогла продать всего на $40 млн.

↗️ Таким образом, за первые 5 месяцев текущего года продажи алмазно-бриллиантовой продукции выросли по сравнению с прошлым годом ровно вдвое – до $1,93 млрд.

АЛРОСА отчиталась о майских продажах. Котировки переписали исторический максимум


👨🏻‍⚕️ «Продажи в мае свидетельствуют о высоком спросе на алмазное сырье со стороны гранильного сектора в Индии. Несмотря на эпидемиологическую обстановку апреля и начала мая, которая с тех пор демонстрирует устойчивое улучшение, огранщики полностью адаптировались к ситуации и стабильно обрабатывают все доступные им объёмы.

Со стороны конечного потребления на всех ключевых рынках сохраняется высокий спрос на ювелирную продукцию. В США он за первые четыре месяца текущего года превысил допандемийные уровни 2019 года на 30%, в Китае – на 10%», — сказал заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

📈 В целом майский отчёт АЛРОСА оказался весьма неплохим, и котировки акций компании на этом фоне весьма буднично в очередной раз переписали исторические максимумы, практически покорив сегодня новую для себя высоту в 132 рубля.

👉 Позитивная динамика индекса цен на алмазы IDEX DIAMOND, позитивные рекомендации ряда инвестдомов (City повысил прогнозную стоимость акций АЛРОСА с 97 до 140 рублей, BCS Global Markets – с $1,3 до $2,0), а также щедрые дивидендные ожидания 2021 не позволяют мне даже частично фиксировать прибыль по акциям АЛРОСА. Очень надеюсь, что это здравый рассудок и холодный расчёт, а не инвестиционная жадность.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter