Дефицит оборудования: Европе грозит повышение цен? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит оборудования: Европе грозит повышение цен?

10 июня 2021 ЦентроКредит Сафарова Дарья
Проблемы с цепочкой поставок и удивительно быстрое восстановление спроса на товары после локдауна привели к нехватке всех видов ресурсов. На рынок пиломатериалов, пластиков и полупроводников обрушился настоящий шторм. При быстром восстановлении спроса и сокращении предложения после первой волны пандемии отдельные события могут иметь значительный волновой эффект. В мае потребительская инфляция увеличилась с 0,4% до 0,7% в м/м.
Дефицит возник в нескольких секторах, что вызвало сбой в промышленном производстве.
Во многих отраслях промышленности Еврозоны сейчас наблюдается значительная нехватка оборудования. Индекс экономических настроений Еврозоны находится на самом высоком уровне с момента появления индикатора в 1985 г., когда 22,8% предприятий указали на нехватку оборудования как на ключевой фактор, ограничивающий производство.

Дефицит растет во всех секторах. Наиболее страдают производители резины и пластмасс, электрооборудования.

Нехватка стружки, пластика, древесины на данный момент оказывает значительное влияние на производителей компьютеров, пиломатериалов и электроники. Глобальный дефицит полупроводников проводит к росту цен и сокращение поставок готовых товаров, начиная от телевизоров и мобильных телефонов, заканчивая автомобилями.

Дефицит стал ключевой проблемой в нескольких отраслях промышленности.

Дефицит оборудования: Европе грозит повышение цен?


Цены производителей растут, что, несомненно, отразится на потребителях

В апреле 2021 года, цены производителей выросли на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым сильным ростом с 2008 года.

Для некоторых секторов, наиболее пострадавших от дефицита, отсутствие ресурсов до сих пор не привело к чрезмерному росту цен производителей. Это может быть связано с тем, что дефицит представляет собой небольшую часть общих затрат в производственном процессе.

В производстве древесины рост цен в апреле составил 6,3% г / г. Цены на пиломатериалы в мае продолжали расти, не достигнув пика. Значительный рост цен затронул цветные металлы, производство кокса и нефтепродуктов - на 18,3 и 53,1% г / г.

Несмотря на то, что цены производителей по-разному реагируют на дефицит, предприятия, по-видимому, готовы начать повышать цены. Ожидания по продажам среди предприятий резко выросли в последние месяцы. Быстрый рост ожидаемых продаж выявлен в секторах, которые зависят от пиломатериалов в качестве основного сырья, также в нефтехимическом секторе, секторе каучука и пластмасс и основных металлов.

В то время как в других секторах реакция была более сдержанной, почти во всех отраслях, производящих товары, в настоящее время наблюдается гораздо более высокий процент предприятий, ожидающих повышения цен, чем это было в среднем в период 2016–2019 годов. Это показывает, что предприятия действительно намерены повышать цены из-за сбоев в цепочке поставок.

Ожидания роста цен на производимую продукцию


https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter