Инфляция в США впервые с 2008 достигла 5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в США впервые с 2008 достигла 5%

10 июня 2021 БКС Экспресс
Индекс потребительских цен в США (CPI) в мае ускорил рост до 5% в годовом выражении с апрельских 4,2%, тогда как аналитики ожидали 4,7%.

В месячном выражении рост составил 0,6%, против прогнозных 0,4%. Темпы роста оказались выше ожиданий, хотя и замедлились относительно апрельских 0,8%.

Инфляция в США впервые с 2008 достигла 5%


Базовый CPI, который не включает цены на продукты питания и топливо, вырос на 0,7% в месячном выражении и на 3,8% в годовом, что выше прогнозов аналитиков на уровне 0,4% и 3,4% соответственно.

Отметим, что в своей монетарной политике ФРС склонна ориентироваться именно на базовую инфляцию, хотя и использует несколько иной показатель — PCE Price Core. В любом случае и тот, и другой показатели находятся гораздо выше ориентира ФРС на уровне 2%.

Рост показателей провоцировало увеличение индекса цен использования автомобилей. BLS, рассчитывающее индекс, отмечает, что этот индикатор подскочил на 7,3% в мае. Продовольственный индекс увеличился на 0,4%, как и в апреле.

Несмотря на превышение прогнозов, рынок лишь в моменте отреагировал снижением по фьючерсу на индекс S&P 500 и укреплением доллара. Отметим, что в момент выхода релиза началась пресс-конференция главы ЕЦБ по итогам заседания — это может оказывать определенное влияние на динамику активов. По прошествии нескольких минут наблюдается рост волатильности в паре EUR/USD. Cтоит учитывать, что в мае был исчерпан эффект низкой базы прошлого года и уже в июне в годовом выражении влияние этого фактора будет ослабевать.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter